Текебаев: Инициатива президента не предполагает полный вывод ЦТП "Манас"

"Инициатива президента Алмазбека Атамбаева предполагает не полный вывод ЦТП "Манас" из Кыргызстана, а лишь смену характера объекта с военного на гражданский", - заявил сегодня, 27 марта, лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев.

По его словам, фракция "Ата Мекен" поддерживает инициативу президента снизить до минимума или вообще убрать военную составляющую в аэропорту "Манас". Он отметил, что атамекеновцы согласны со всей аргументацией, которую представил президент. Более того, он уверен, что и все остальные фракции поддержат переформатирование ЦТП в гражданский хаб.

При этом Текебаев заметил, что подобное решение предусматривает определенные потери, так как ЦТП приносит ежегодно около $200 млн в бюджет. "Но это политическое решение, а каждое важное политическое решение чего-то стоит. Нужно выбирать то, что для нас важнее. А для нас важно, чтобы военная составляющая не представляла опасности и отвечала интересам наших союзников", - сказал депутат.

Напомним, на днях в Кыргызстан прибыли председатель ОДКБ Николай Бордюжа и ряд российских экспертов. В течение двух дней эксперты Кыргызстана и России обсуждали возможные последствия вывода ЦТП из Кыргызстана.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД