Для проекта "Шамбесай" начали проектирование горно-металлургического комплекса

Австралийская компания Manas Resources Ltd начала проектирование горно-металлургического комплекса на золоторудном месторождении Шамбесай. По завершении проекта он будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом "ВБ" сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе ее кыргызстанской "дочки" - ЗАО Z-Explorer.

В мае этого года компания в соответствии с требованиями законодательства приступила к экологическому мониторингу состояния окружающей среды на месторождении Шамбесай.

Как сообщили в пресс-службе, исследования проводятся ежегодно на посезонной основе с 2010 года. Мониторинг будет проводиться до 30 июня независимыми экспертами из Национальной академии наук КР и государственной лаборатории. Специалисты изучают состояние воды, почвы, фауны и флоры, уровни шума, вибрации, радиации и другие параметры.

В целях повышения прозрачности и вовлечения местных жителей к мониторингу, помимо специалистов, привлечены представители местных властей и местного сообщества.

"Результаты экологического мониторинга будут готовы к 30 июня. Они будут представлены Кадамджайской районной государственной администрации, местным органам власти и всем заинтересованным лицам", - отметили в компании.

Z-Explorer получила лицензию на разработку месторождения Шамбесай в декабре 2012 года. Общий объем запасов золота на месторождении, поставленный на госбаланс, составляет около 9 тонн. Ожидается, что срок эксплуатации рудника составит 5-6 лет. До настоящего времени Manas Resources Ltd инвестировала в геологоразведочные работы в республике более $24 млн и планирует дополнительно привлечь в проект "Шамбесай" $35 млн.

По предварительным оценкам компании, за все время реализации проекта "Шамбесай" в бюджет страны, включая местный бюджет, поступит около 2,5 млрд сомов в виде налогов от производства и реализации золота. От уплаты компанией 2% от выручки с реализации золота в региональный фонд развития поступит 200 млн сомов, а в бюджет Майданского айылного округа, где компания осуществляет свою деятельность, - 50 млн сомов. Кроме того, компания планирует создать около 300-400 рабочих мест на этапе строительства и 250-300 на этапе разработки. В настоящее время местные жители привлечены к работам в рамках проекта по ремонту дорог.

Акции Manas Resources Limited котируются на Австралийской фондовой бирже. В Кыргызстане компания занимается поиском и разведкой месторождений золота с 2004 года. В случае реализации проекта "Шамбесай" это станет единственным золоторудным рудником в Баткенской области.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД