Атамбаев: Со временем мы будем продавать электроэнергию в Казахстан и Россию

Сегодня, 12 июня, в городе Нарыне при закладке первого фундамента строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сообщил, что с момента начала строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС будут созданы тысячи рабочих мест.

"Сегодня мы начинаем закладку четырех ГЭС, но надо построить минимум шесть ГЭС. Самое главное, что у молодежи будут рабочие места, это очень удобно и экономически выгодно для всего нарынского региона. Кто-то меня называет романтиком, не верит, что свои начинания доведу до конца. Но я сам знаю, что каждый свой шаг и решение просчитываю и сверяю, поэтому довожу все до конца. Я всегда обо всем говорю напрямую: черное называю черным, а белое – белым. Строительство подстанции "Датка" практически завершено, после этого наш юг будет обеспечен электроэнергией не через Узбекистан, а через нашу собственную территорию. Позже мы построим линию Датка - Кемин, осенью этого года заложим капсулу в строительство Камбар-Атинской ГЭС. Со временем наша страна полностью станет энергетически независимой, мы станем продавать электроэнергию в Казахстан и Россию", - сказал Атамбаев.

Президент назвал символичным то, что начало сегодняшнего мероприятия совпало с большим праздником – Днем России.

"Я специально выбирал день. Я сын среды, сын Шаршена, но получилось, что сегодня в России праздник, с которым я всех и поздравляю. То, что мы начинаем такие большие проекты не только в области энергетики, но и в других отраслях, - большая заслуга главы РФ Владимира Путина и председателя правления "РусГидро" Евгения Дода. У нас впереди большие дела, и всем нам рано успокаиваться, нужно много работать", - добавил глава государства.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД