МЦУИС пока не назначил начало арбитражного разбирательства по Джерую

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке пока не назначал даты начала арбитражного разбирательства по иску Consolidated Exploration Holdings Ltd. к правительству Кыргызстана на сумму $400 млн. Об этом сообщается на официальном сайте арбитража.

Отметим, сегодня стало известно, что казахстанская компания Consolidated Exploration Holdings Ltd., которой принадлежит 60% акций ЗАО "Джеруйалтын", и правительство страны попытаются самостоятельно урегулировать конфликт относительно прав на разработку одного из крупнейших в стране золоторудных месторождений Джеруй.

Напомним, в ноябре 2010 года у "Джеруйалтына" была аннулирована лицензия на разработку месторождения за невыполнение планов работ. Сразу после отзыва лицензии компания подала два иска - на правительство и Министерство природных ресурсов (ныне Госгеологоагентство). Последний иск был выигран ведомством, и теперь государство может выставить месторождение на конкурс. При этом по иску к правительству Бишкекский городской суд признал аннулирование лицензии законным, но в течение года "Джеруйалтын" может подать апелляцию в Верховный суд.

13 марта этого года представители Visor Holding заявили, что Consolidated Exploration Holdings подала на правительство Кыргызстана в МЦУИС жалобу, связанную с долей компании в золоторудном месторождении. Инвесторы просят МЦУИС взыскать более $400 млн за экспроприацию ее доли в Джеруе.

МЦУИС принял иск Consolidated Exploration Holdings 23 апреля этого года. В июле акционеры "Джеруйалтына" и правительство выставили своих защитников.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД