Эксперт: Центральные и местные органы конфликтуют в борьбе за власть в регионах

Глава представительства Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии Макс Майер в интервью "ВБ" прокомментировал проблемы реализации административно-территориальной реформы в Кыргызстане.

По его мнению, государство, где существуют два центра власти, будет постоянно сталкиваться с проблемами. И в особенности тогда, когда два центра избраны народом.

Он считает желательным, чтобы при сложившейся политический системе в КР президент избирался парламентом.

"В Германии, к примеру, президент избирается парламентом для того, чтобы избежать конфликтов и не было двух центров власти. Анализируя прошлое и нынешнюю ситуацию, стоит задать вопрос: может ли государство себе позволить содержать такой огромный госаппарат, где есть аппарат президента, аппарат парламента и аппарат правительства? На содержание этих структур уходит очень много бюджетных средств. Тут возникает очень много моментов для дискуссии", - пояснил свою точку зрения Макс Майер.

Макс Майер отмечает, что часто посещает айылные округа, районы и малые города. По его словам, местные власти сетуют на проверки со стороны центральных властей, что их все время контролируют сверху.

"Создается впечатление, что государство старается сохранить свою власть даже на уровне айыл окмоту. Государственная система не может нормально функционировать в условиях, когда одно ведомство открывается, а потом закрывается, а через некоторое время его обратно возвращают. Нет последовательности", - отметил Майер.

В частности, он считает, что не было необходимости воссоздавать агентство по местному самоуправлению и добавлять ему сферу межэтнических отношений, так как такое совмещение не даст эффекта. Эксперт напомнил, что в стране есть Ассамблея народа Кыргызстана, агентство фактически дублирует его функции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД