Эксперт: Вред золотодобычи для экологии сильно преувеличен

В Кыргызстане не прописаны остаточные обязательства горнодобывающих компаний после того, как рудник будет ликвидирован, тогда как в Европе эта ответственность остается навечно. Об этом сегодня, 31 июля, на общественном форуме "Добыча будущего Кыргызстана" заявил руководитель консорциума разработчиков стратегии развития горнодобывающей отрасли Валентин Богдецкий.

Говоря о воздействии на окружающую среду горнодобывающей отрасли, он отметил, что наибольший вред экологии наносит угледобывающая отрасль. Далее следуют добыча и производство алюминия, железа и кремния, а золотодобыча занимает одну из последних позиций в этом списке.

При этом Богдецкий отметил, что силовыми методами заставлять население допускать компании к объектам недропользования неприемлемо. "Декларация ООН о правах коренных народов гласит, что местное население имеет право определять и развивать приоритеты и стратегии освоения или использования своих земель и других ресурсов. Наша республика является членом ООН, поэтому мы должны следовать этим принципам", - отметил Богдецкий.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД