В Чаткале китайская компания приостановила разработку золотого рудника

В Чаткальском районе китайская компания "Альянс" приостановила разработку месторождения по рассыпному золоту на местности Сары-Сай. Об этом сегодня, 1 августа, "ВБ" сообщили в Госагентстве геологии и минеральным ресурсам.

"После инцидента с местным населением, имевшего место на прошлой неделе, представители компании решили приостановить разработку. На сегодня решается вопрос о формировании комиссии по проверке деятельности компании", - сообщили источники.

Напомним, 23 июля в Чаткальском районе произошел конфликт между местным населением и гражданами Китая, работающими в компании "Альянс", разрабатывающей месторождение рассыпного золота на местности Сары-Сай.

По данным полпреда Джалал-Абадской области Жусубали Торомаматова, конфликт возник из-за недопонимания во время переговоров с компанией по вопросу загрязнения питьевой воды. По мнению местного населения, вода в водохранилище Орто-Токой загрязняется из-за несоблюдения норм экологии разработчиками месторождения.

Между тем жители села Кызыл-Токой сообщили "ВБ", что срок действия лицензии компании "Альянс" на разработку месторождения истек 20 июля.

В свою очередь в правительстве "ВБ" сообщили, что компания "Альянс" подготовила необходимые документы для продления лицензии на разработку месторождения.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД