Местное население выступает против разработки месторождения Караказык

Местное население просит приостановить разработку золоторудного месторождения Караказык в Чон-Алайском районе Ошской области. Об этом сегодня, 13 августа, "ВБ" сообщила депутат от парламентской фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Джолдошова.

По ее словам, население до сих пор не в курсе, на каких условиях китайская компания в течение трех лет разрабатывает данное месторождение.

"Сегодня в ходе встречи с населением я узнала, что китайская организация ведет разработку, нарушая экологию. Кроме того, местное население до сих пор не знает, сколько процентов остается Кыргызстану от добываемых полезных ископаемых. Правительство не информировало его об этом. Люди требуют, чтобы приостановили рудник до решения вопроса о "Кумторе", поскольку опасаются, что добыча недров ведется в ущерб интересам государства", - сказала Джолдошова.

Справка

ОсОО "Кайди" владеет лицензией на разведку золота, серебра и меди на участке и рудном теле месторождения Караказык в Чон-Алайском районе Ошской области: поиск золота, меди, свинца и цинка на Караутекской площади в данном регионе.

Лицензия на разработку золота, серебра и меди китайской компании была выдана 14 февраля 2008 года сроком на два года. После ее продлили до 31 декабря 2015-го.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД