Австралийская Robust Resources завершит покупку Андаша 23 августа

Окончательно закрыть сделку по продаже ОсОО "Андаш майнинг компани", которому принадлежит лицензия на разработку золото-медного месторождения Андаш, планируется 23 августа. Об этом сегодня, 14 августа, "ВБ" сообщил исполнительный директор "Андаш майнинг компани" Кубан Ашыркулов.

Напомним, о продаже австралийской компанией Kentor Gold кыргызстанского ОсОО "Андаш майнинг компани", которому принадлежит лицензия на разработку золото-медного месторождения Андаш, стало известно в начале мая. Покупателем выступает другая австралийская компания Robust Resources Limited. Сумма сделки составит $15,32 млн.

Согласно подписанному соглашению, $1,02 млн покупатель выплатит сразу, остальные $14,3 млн - после закрытия сделки. До последнего времени стороны согласовывали сделку с акционерами компаний. Все процедуры успешно завершены.

Как сообщил Ашыркулов, нерешенным остается вопрос с командой "Андаш майнинг компани". Будут ли привлекаться новые сотрудники или останется прежний состав, пока неизвестно.

По словам исполнительного директора, у нового владельца оптимистичные планы относительно начала разработки месторождения и разрешения конфликта с местным населением. "Инвесторы полностью знакомы с имеющимися проблемами и понимают ситуацию. Представители Robust Resources не раз приезжали в Бишкек, где проводили встречи с сотрудниками Министерства экономики и Госагентства по геологии и минеральным ресурсам. Они сталкивались с негативным отношением местного населения к разработке месторождений в Индонезии. У них есть опыт разрешения конфликтов, и они готовы плотно работать с местным сообществом и органами власти для поиска решений и совместной работы", - сказал Ашыркулов.

Kentor Gold продала проект в Кыргызстане в связи с принятием решения о монетизации непрофильных активов. Предприятие намерено сосредоточиться на разработке меди, золота и серебра на месторождении Джервойс в Австралии.

Бывший владелец Андаша также владеет проектами в Австралии (месторождения Бурнакура, Габанинта, рудопроявление Джервойс), на Соломоновых островах (геотермальные источники на острове Саво) и в Кыргызстане (месторождение Андаш, ряд площадей под геологическое изучение). В КР Kentor Gold работает с 1997 года, вложив $10,8 млн в геологоразведку страны и $42 млн в разработку полезных ископаемых.

"Андаш" на сегодня является одним из шести проектов в Кыргызстане, готовых к разработке. Получены все разрешительные документы на предпроектной и проектной стадиях, приобретена тяжелая дорожная и строительная техника, заказано изготовление основного оборудования, разработан социальный пакет для местного населения.

В 2011 году Kentor Gold была вынуждена прекратить работы на месторождении после протеста местных жителей и рекомендации Жогорку Кенеша правительству о приостановке разведывательных работ. Но в прошлом году была проведена международная экологическая экспертиза проекта, признавшая разработку месторождения возможной с точки зрения воздействия на окружающую среду. Также в августе 2012-го для разрешения конфликтного вопроса создали межведомственную комиссию, изучающую в данное время ситуацию на Андаше.

Однако, как сообщали "ВБ" в апреле текущего года в компании, убедить местных жителей в безопасности разработки рудника не удалось, из-за чего инвестор принял решение не работать в Кыргызстане.

Ашыркулов уточнил, что Kentor Gold продает 100% доли в "Андаш майнинг компани", а не 80%. Ранее сообщалось, что 20% ОсОО передаются государству в лице Фонда госимущества, но ведомство никак не отреагировало на "подарок". Инвестор остался обладателем всей компании.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД