"Кыргызалтын": Соблюдение норм экологии на "Кумторе" важнее штрафов

Кыргызстану важнее не штрафы за несоблюдение охраны окружающей среды, а чтобы на руднике "Кумтор" не было экологических проблем. Об этом сегодня, 19 сентября, на заседании дискуссионного клуба Кыргызской фондовой биржи по вопросу реструктуризации проекта "Кумтор" сообщил заместитель председателя правления ОАО "Кыргызалтын" Кылычбек Шакиров.

По его словам, если Кыргызстан сейчас будет продолжать требовать от Centerra Gold Inc. выплаты штрафов, то политика страны будет заключаться только в желании получить деньги, а не решать экологические вопросы.

Замглавы "Кыргызалтына" отметил, что на руднике международные эксперты провели анализ и написали рекомендации, с которыми полностью согласна канадская сторона. В итоге принято решение улучшать экологию на "Кумторе". Шакиров добавил, что консультанты не обнаружили экологической катастрофы на руднике, но общие замечания все-таки имеются.

Представитель юридической компании DLA Piper UK Мэтью Сондерс заявил, что Бишкекский городской суд уже отклонил иск Госинспекции по технической и экологической безопасности к ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" по претензиям об экологии. Это решение связано с тем, что по соглашению от 2009 года любые вопросы должны рассматриваться в Арбитражном суде Стокгольма (Швеция).

Желание Кыргызстана решать экологические вопросы в выбранном направлении международный эксперт полностью поддержал, так как шансов выиграть в шведском суде у КР нет.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД