Жылдыз Омурбаева: Закрытие "Кумтора" станет непоправимой ошибкой

Барыктабас Усупбаев работает оператором выщелачивания в самом сердце рудника - на золотоизвлекательной фабрике. Эту работу уроженец села Оргочор Джети-Огузского района получил 16 лет назад. Сначала собеседование, потом успешно сдал экзамен. Приняли в качестве помощника оператора. До должности, которую Барыктабас занимает сейчас, пришлось расти в течение нескольких лет.

Оргочерец любит свою профессию и уверен, что участок, на котором он трудится, - едва ли не самый важный в работе рудника. Ведь процесс выщелачивания - это не что иное, как процедура отделения драгоценных частиц золота от пустой породы.

"Я считаю, что это творческий процесс. Когда процент извлечения слишком низкий, то приходится как следует поработать головой, чтобы найти более эффективный подход для его повышения", - рассказывает Усупбаев.

О повышении своего профессионального уровня Барыктабас заботится даже в выходные. Это главное увлечение оператора выщелачивания на досуге. "Каждый человек должен постоянно развиваться - духовно, физически, материально. Идти вперед, ставить для себя новые цели. Я работаю здесь, потому что мне интересно дело, которым я занимаюсь. Потому что здесь для меня есть база для саморазвития", - говорит специалист.

Развиваться он помогает и другим коллегам - своими бесценными знаниями с удовольствием делится с совсем еще "зелеными" сотрудниками. "За счет этого мы здесь друг друга с полуслова понимаем, а это дорогого стоит. Я благодарен судьбе за то, что у меня в жизни все так сложилось, и дома, слава Богу, все в порядке, и работа хорошая", - улыбается Барыктабас.

Впрочем, знания и развитие приветствуют и в других отделах компании. Высокие технологии здесь есть даже на кухне, где, как и везде, чувствуется дух профессионального роста.

Кондитер-пекарь Жылдыз Омурбаева с явным удовольствием демонстрирует свое место работы. Суперсовременные печи, такой же продвинутый тестомес - все это, говорит она, показатель того, что и во многом традиционная профессия пекаря не стоит на месте. "Профессиональный рост для нас - это не только новые рецепты. Это изучение новых подходов к работе - не дедовским методом, а при помощи современной техники. Это прекрасный стимул для того, чтобы развиваться. Появляется чувство, что идешь в ногу со временем, - утверждает Жылдыз. - Секрет успеха в жизни прост для каждого - нужно работать и стремиться овладеть своей профессией досконально".

На "Кумторе" Омурбаева с 1995 года. Пришла из домохозяек, которой стала после развала Союза, когда ресторан в селе Покровка (сейчас Кызыл-Суу), в котором женщина проработала пять лет, просто закрылся.

"Обидно, конечно, было тогда, что без работы осталась. Но потом устроилась сюда, и все наладилось. Сейчас не только я, но и мои дети - сын и дочь - гордятся тем, что я работаю в компании, - улыбается пекарь-кондитер. - И они, так же как и я, считают, что закрытие рудника станет для нашей страны непоправимой ошибкой".

Трудовые будни Женишбека Кененбекова, оператора-экскаваторщика компании, уже почти 18 лет проходят в карьере. Сейчас под его управлением огромная махина, работающая на загрузке самосвалов. В каждый "Катерпиллер" помещается около 200 тонн груза, каждая из которых попадает в кузов лишь благодаря отточенному мастерству Кененбекова и его коллег по цеху.

Вообще, экскаваторщик - это "высшая ступень эволюции" операторов тяжелой горной техники на руднике. Женишбек годами обучался "укрощению" сначала дробильной машины, потом перевелся на самосвал. Затем некоторое время трудился на бульдозере и только после этого пересел в кабину экскаватора.

"Сейчас я могу сказать, что в совершенстве освоил всю передовую тяжелую горную технику, - без тени хвастовства говорит Кененбеков. - А вообще, у нас здесь каждый сотрудник - профессионал. Каждый зарабатывает, обеспечивая тем самым финансовую независимость, возможность растить в достатке своих детей, помогать своим родителям, решать какие-то жизненные проблемы".

Этому, считает он, можно и нужно учиться остальным жителям нашей страны. "Я, как патриот Кыргызстана, очень хочу, чтобы он всесторонне развивался. Чтобы в каждый дом пришли благополучие и процветание. Только ничего этого не будет, если каждый не начнет трудиться в полную силу", - завершил свою мысль Женишбек.

В центре внимания.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД