Госгеологоагентство опровергает обжалование проведения аукциона

Аукцион по предоставлению лицензий на право пользования четырех месторождений полезных ископаемых, назначенный на завтра, 12 ноября, состоится. Ранее сделанное заявление общественного фонда "Антикоррупционная общественная инициатива" об обжаловании условий его проведения в Генеральной прокуратуре не соответствует действительности. Об этом "ВБ" сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Госагентства по геологии и минеральным ресурсам.

Напомним, объявление о проведении аукциона было сделано 25 сентября. На торги выставлены четыре объекта: Аючачинская площадь с золото-рассыпным потенциалом 50-200 кг золота (стартовая цена - $153), месторождение Башкы-Терек с балансовыми запасами 61,9 кг (стартовая цена - $2 476), Кургантюбинская площадь с оцениваемыми запасами в 3 тонны золота (стартовая цена - $349).

В самой НПО уверяют, что общественники обратились в Генпрокуратуру. Сегодня Антикоррупционная общественная инициатива заявила, что обжаловала условия аукциона в Генпрокуратуре. Основанием для этого стали вскрытые юристами коррупционные нормы в положении об аукционах. Текст их правового анализа занимает почти десять страниц, но самая большая претензия относится к аукционным положениям, по которым недропользователей фактически заставляют идти на аукцион вслепую: лицензионные условия согласовываются уже после аукциона. Все остальные претензии фонда связаны с неграмотной трактовкой некоторых терминов в положении об аукционах: разработчики не смогли отличить апостиль от легализации, филиал - от представительства.

В Госгеологоагентстве сообщили, что аукцион состоится, никаких оснований для его отмены нет. Заявления об отсутствии полной информации по месторождениям для претендентов в ведомстве назвали голословными, так как все необходимые данные были представлены и любой желающий мог дополнительно запросить информацию по выставленным на аукцион объектам.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД