Госгеологоагентство раскритиковало анализ НПО о коррупции по аукционам

Заявление общественного фонда "Антикоррупционная общественная инициатива" о коррупции в положении об аукционах по меньшей мере непрофессиональное. Об этом "ВБ" сообщил сегодня, 11 ноября, начальник управления информационных ресурсов Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Уланбек Рыскулов.

По сообщению фонда, проведенный его юристами анализ выявил коррупционные нормы в положении об аукционах. Текст их правового анализа занимает почти десять страниц, но самая большая претензия относится к аукционным положениям, по которым недропользователей, по мнению НПО, фактически заставляют идти на аукцион вслепую: лицензионные условия согласовываются уже после аукциона.

В Госгеологоагентстве это заявление вызвало недоумение. Как сообщил Рыскулов, лицензионные условия (лицензионные соглашения) действительно утверждаются после предоставления лицензии, и это нормальная мировая практика. Заранее предъявить претенденту конкретные условия невозможно и не нужно, считают чиновники.

"Как всем известно, конкретные условия по разработке месторождений или геологоразведке составляются Госгеологоагентством и недропользователем после составления проекта. Это не хлебопекарня по производству тысячи булок хлеба в месяц, где заранее можно все просчитать. Горнотехнические условия разрабатываются индивидуально по каждому из них. Более того, из четырех выставляемых на аукцион лицензий только одна дается на право разработки, остальные - на проведение геологоразведочных работ. Прежде чем компании ставить определенные лицензионные условия, она должна получить саму лицензию", - отметил начальник управления информационных ресурсов.

Стоит отметить, в мировой практике лицензионные соглашения уже не практикуются, в СНГ считаются пережитком советского прошлого. В рыночных условиях инвесторы предоставляют проекты, которые могут корректировать в зависимости от изменения условий. Рычагом воздействия и регулирования со стороны государства являются не прописанные условия в документе, а платежи за удержания лицензии, которые увеличиваются из года в год, чтобы стимулировать компании работать активно.

В ведомстве также считают необоснованными заявления об отсутствии полной информации по выставляемым объектам: в опубликованных документах содержатся данные о географическом расположении, об инфраструктуре, геологическая характеристика и основные требования. Более того, любой желающий мог дополнительно запросить информацию по выставленным на аукцион объектам.

Скачать условия проведения аукциона по каждому объекту можно ниже.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

Прикрепленные файлы


НАВЕРХ  
НАЗАД