Госгеологоагентство опровергло проблемы с разработкой Башкытерека

Никаких особых проблем с разработкой выставленного на аукцион месторождения россыпного золота Башкытерек, которые не были бы озвучены претендентам, нет. Об этом "ВБ" сообщил сегодня, 11 ноября, начальник управления информационных ресурсов Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Уланбек Рыскулов.

Объявление о проведении аукциона было сделано 25 сентября. Всего на торги выставлены четыре объекта. Аючачинская площадь с золотороссыпным потенциалом в 50-200 кг золота (стартовая цена - $153), Кургантюбинская площадь с оцениваемыми запасами в 3 тонны золота (стартовая цена - $349) и месторождение Башкытерек с балансовыми запасами 61,9 кг (стартовая цена - $2 476).

Сегодня в общественном фонде "Антикоррупционная общественная инициатива" заявили, что в условиях аукциона по этому месторождению не включены существенные проблемные характеристики.

По их данным, Башкытерек, скорее всего, не удастся разработать, так как месторождение стоит на ручье, сразу же после него втекающем в одноименный населенный пункт. Ранее это уже стоило срыва добычи и потери лицензий двум предыдущим недропользователям.

В ответ на это Рыскулов сказал, что практически все месторождения россыпного золота расположены в руслах рек, и это не является проблемой для разработки.

"Будущий инвестор может спокойно решить эту проблему, как и все остальные, путем установления бетонных лотков, которые бы отводили воду мимо участков разработки. Другой широко распространенный способ заключается в очистке воды, как это делается на Кумторе, или даже разделения ручья для нужд, расположенного вниз по течению села и рудника. Еще один вариант - установка в самом селе скважины для подачи воды", - поделился соображениями начальник управления информационных ресурсов.

Он добавил, что в любом случае будут технические заключения и решения этой ситуации. Но называть это существенной проблемой, которая ставит под угрозу разработку, было бы в корне неправильно.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД