Феликс Кулов: Соглашение по "Кумтору" будет временным

Соглашение по "Кумтору" не будет окончательным, потому что Генпрокуратура и парламент работают над выявлением коррупционных схем в работе предприятия Centerra Gold Inc. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил лидер фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

Напомним, сегодня президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что депутаты погорячились с требованиями по "Кумтору" в части предоставления Кыргызстану 67% в совместном предприятии. Глава государства сообщил, что намерен встретиться с лидерами парламентских фракций и объяснить им, что "не нужно гнать лошадей в этом вопросе".

По словам лидера "Ар-Намыса", какой бы ни была доля Кыргызстана в управлении и финансовых потоках по совместному предприятию, владеющему месторождением Кумтор, она может быть не окончательной.

"Потому что сейчас И когда эти моменты будут доказаны, Кыргызстан вообще сможет аннулировать все соглашения с Centerra Gold Inc. или существенно понизить ее доли в управлении СП. Все зависит от того, как дальше пойдет расследование", - объяснил Кулов.

Он подчеркнул, что соглашение, проект которого кабмин презентует депутатам 23 декабря, будет промежуточным. "После того как мы зайдем в управление и изучим всю систему, будет легче выявить какие-либо нарушения, если таковые есть", - заключил нардеп.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД