Проблему госуправления увидели в разрыве между "верхами" и "низами"

"У Кыргызстана и Франции много схожих проблемы в госуправлении", – заявил на публичной лекции в Академии госуправления при президенте (АГУП КР) консультант из Франции профессор Национальной школы администрации (ENA) Жак Сковрон.

Эксперт в государственном стратегическом менеджменте приехал в Бишкек в рамках программы HONOR, нацеленной на разработку программ обучения нового поколения эффективных госслужащих. В своих лекциях он рассказал слушателям, как ставить правильные диагнозы и цели при проведении реформ в госсекторе.

Он сразу предупредил, что при нововведениях реформаторам от госслужбы придется пройти через препоны: шок, отказ населения воспринимать перемены, желание вернуться в прежние времена, "восстание" (как в переносном, так и в прямом смысле), депрессию. Только после этого обычно начинается постепенное принятие и понимание перемен.

"Частая смена кадров, низкая мотивация работать либо ее отсутствие у госслужащих, недостаток финансирования на местах, недоверие к власти, отсутствие долгосрочной стратегии развития страны – это лишь часть проблем, характерных для таких разных, на первый взгляд, стран, как Кыргызстан и Франция", – отметил Сковрон.

А самая главная, по его мнению, проблема – разрыв между "верхом" и "низом" власти, между топ-менеджментом и менеджерами среднего звена, не говоря уже о низшем уровне, который получается оторванным от планов и целей "верхушки" и живет по каким-то своим планам (если таковые вообще имеются).

"Кыргызстан – молодая страна, которая находится в состоянии экономического роста. У вас все получится, но для этого нужны диагностика всех звеньев госуправления, обучение госслужащих и личное наставничество менеджеров среднего звена, поскольку они являются важной прослойкой между "верхами" и "низами", – подытожил эксперт из Франции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД