На прокуратуру Бишкека ополчилась Академия МВД

Начальник отдела прокуратуры Бишкека Акылбек Бакачиев подтвердил, что это ведомство возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Академии МВД КР по статьям 305 ("Превышение должностных полномочий") и 318 ("Воспрепятствование производству следствия") УК КР.

До этого работники прокуратуры столицы провели проверку и выяснили, что 4 декабря 2013 года в Генеральную прокуратуру обратился слушатель факультета заочного обучения Академии МВД о принятии мер в отношении сотрудников ССБ Академии МВД за вымогательство у него 100 долларов за допуск к занятиям.

По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 313 УК КР. В этот же день следователи решили провести обыск. Но должностные лица Академии МВД активно этому препятствовали. В ходе обыска в служебном кабинете сотрудников группы собственной безопасности Академии МВД была обнаружена взятка в сумме 4 тысячи сомов.

Но в Академии МВД заявили, что никому из должностных лиц официальных обвинений по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Бишкека, не предъявлено.

Стали известны подробности скандальной хлопушки работников СБ Академии МВД. Следственно-оперативная группа прибыла к Академии МВД КР к 16 часам. В это время заявитель уже встречался сотрудниками СБ Академии, которые вымогали у него 100 долларов и грозили приказом на отчисление. Примерно через 20-30 минут, оперативники ГСБЭП получили условный сигнал от заявителя. Нужно было реагировать незамедлительно. Но главный вход в Академию был блокирован курсантами и сотрудниками дежурной части Академии. Пришлось подключить бойцов спецназа ГСБЭП.

Оказавшись внутри здания Академии МВД, следственно-оперативная группа ГСБЭП и Генеральной прокуратуры предстала перед закрытыми дверями кабинета сотрудников ГСБ. Оперативники подумали, что сотрудники СБ, услышав шум в фойе, закрылись изнутри и, возможно, уничтожают вещественные доказательства. Поэтому силовики предприняли попытку вскрыть кабинет ГСБ, но этому активно воспрепятствовали начальник дежурной части и другие сотрудники Академии.

В это время вторая группа оперативников задержала одного из сотрудников СБ на улице около стоянки. Второй сотрудник ГСБ, закрыв дверь, вышел через задний вход во двор. Выяснилось, что деньги остались в кабинете.

В это время начальник Академии МВД генерал Джакипов и его заместители требовали прекратить операцию до прибытия на место сотрудников службы собственной безопасности МВД КР и следователей главного следственного управления МВД КР.

Во избежание конфликтной ситуации следственно-оперативная группа и сотрудники Академии МВД КР стали ожидать прибытия сотрудников МВД. Но начальник дежурной части пытался спровоцировать новый конфликт, запретив проводить оперативную съемку и использовать видеокамеру. Он заявил, что это должны осуществлять эксперты, а не оперативники ГСБЭП. Затем потребовал убрать машины оперативников на стоянку.

Даже когда на месте оказались представители МВД, сотрудники академии не пропустили в здание понятых, присутствие которых было необходимо для начала следственных действий. Они потребовали найти других свидетелей. Оперативникам ГСБЭП пришлось искать людей. После этого все-таки удалось произвести обыск в кабинете сотрудников СБ Академии МВД, где обнаружили ранее помеченные специальным средством деньги.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД