Реальный объем реэкспорта отличается от официально зарегистрированного

Реальный объем реэкспорта Кыргызстана отличается от официально зарегистрированного показателя. Об этом сообщается в исследовании "Зеркальная таможенная статистика КР", представленном партнерской группой "Прецедент".

В документе напомнили, что благодаря либеральной торговой политике КР, республика стала транзитной для поставки китайских товаров в страны Центральной Азии, Казахстан и Россию - определенная доля импортированных товаров из Китая в Кыргызстан экспортируется на рынки соседних стран.

При этом официальные данные Кыргызстана указывают на относительно низкий объем реэкспорта. Так, по данным НБ КР, за 2012 год объем реэкспорта составил всего 14% общего объема экспорта.

"Сопоставление данных ГТС КР по транзиту товаров из Китая через Кыргызстана и "зеркальной" статистики экспорта Китая в Кыргызстан показывает, что объем транзита в 2012 году составил около 12% объема экспорта из "большого соседа". Однако аналитические материалы и исследования по реэкспорту показывают, что размеры реэкспорта, несмотря на наблюдающееся снижение, намного больше, чем официально зарегистрированные", - заключили аналитики.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД