Глава МИД обсудит с таджикским коллегой приграничный конфликт

Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев встретится со своим таджикским коллегой из-за приграничного конфликта. Об этом он заявил сегодня, 8 мая, на заседании парламента.

По словам министра, после приграничного конфликта, который произошел накануне, МИД КР направил на место инцидента своих сотрудников. "Также мы пригласили на 15 часов посла Таджикистана в КР. Аналогичное задание получил наш посол в Таджикистане. В ближайшее время встречусь со своим таджикским коллегой", - сказал Абдылдаев.

Он добавил, что причины конфликта связаны с делимитацией границ, а также со строящимися объездными дорогами.

Напомним, накануне, 7 мая, в Баткенском районе между жителями приграничных сел Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт. По словам очевидцев, граждане Таджикистана пасли скот на пастбище кыргызстанцев около границы, и последние были этим возмущены. По версии ГПС, причиной инцидента стала хулиганская выходка граждан Таджикистана, забросавших камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен - Исфана. На месте собралось полторы тысячи человек. Стороны стали закидывать друг друга камнями, в результате чего, по предварительным данным, пострадало примерно 20 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД