Богдецкий: Снижать конфликтность вокруг горнодобычи нужно разъяснением

Выдачу лицензий недропользователям нужно начинать с получения так называемой социальной лицензии, то есть с заключения договора с местными администрациями, активистами или другими представителями местного населения. Об этом на круглом столе в "ВБ" заявил член правления Кыргызской горной ассоциации, руководитель Консорциума экспертов по разработке Среднесрочной и долгосрочной стратегии развития горнодобывающей промышленности Валентин Богдецкий.

Он отметил, что Кыргызстан присоединился к Конвенции ООН о правах коренных народов, в которой говорится, что именно коренное население определяет, как должны развиваться территории. Что касается горнодобывающей отрасли, то, согласно той же конвенции, коренное население наделено правом принимать ненасильственное решение по ее развитию. В соответствие с этими положениями и должна проводиться государственная политика в сфере недропользования.

Для снижения возникшей конфликтности, по мнению Богдецкого, необходимо вести системную пропаганду и образовательную программу.

"В школах в раздел экономической географии нужно ввести раздел о полезных ископаемых. Должны быть должностные лица, которые непрерывно занимались бы вопросом налаживания взаимоотношений с местным населением. Также нужны семинары для учителей школ, чтобы просвещать их об отрицательных и положительных аспектах горнодобывающей отрасли. Надо подключить на государственном уровне СМИ, то есть предоставлять специалистам трибуну", - пояснил эксперт.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД