В Таш-Кумыре началось строительство ферросплавного завода

Вчера, 11 июня, состоялось мероприятие, приуроченное к началу строительства ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Об этом "ВБ" сообщили в пресс-службе полномочного представительства правительства в области.

По данным пресс-службы, в мероприятии принимали участие министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, а также полпред правительства в области Жусупжан Жээнбеков.

По словам полпреда, в будущем завод обеспечит рабочими местами более 200 человек.

"Правительство прикладывает все усилия для запуска промышленных предприятий", - сказал он.

Кроме этого, он призвал людей к стабильности, которая, по его мнению, является залогом успешного развития области. "Если в регионе будет стабильность, инвесторы смогут без страха приезжать к нам и вкладывать в долгосрочные проекты свои деньги", - сказал он.

Справка

Проект строительства ферросплавного завода в Таш-Кумыре инициирован в соответствии с межправительственным меморандумом, заключенным в ходе бизнес-форума "Кыргызстан-Казахстан" 11 июля 2007 года в целях расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества между КР и Казахстаном, привлечения прямых иностранных инвестиций, увеличения экспортного потенциала нашей страны. Инвестиционный проект строительства Кыргызского ферросплавного завода в Таш-Кумыре по производству ферросиликоалюминия реализуется во исполнение постановления правительства КР от 23 августа 2007 года "О строительстве ферросплавного завода в Кыргызской Республике". С казахстанской стороны ответственным за реализацию проекта является Республиканское государственное предприятие "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" при Министерстве индустрии и новых технологий РК. Финансирование данного проекта обеспечивает южнокорейская компания POSCO. Проектно-сметная документация разрабатывается в РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан".

Проектная мощность завода составляет 200 тыс. тонн в год. Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе - 2014-2015 годы - будет установлена одна печь производительностью 50 тыс. тонн ферросплава в год, с последующим наращиванием мощностей до 2017 года с установкой трех печей по 25,5 МВА с общей производительностью до 200 тыс. тонн сплава в год.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД