ЦИК: Новые технологии на выборах сделают все нарушения невозможными

Новые технологии на выборах сделают все виды нарушений, кроме подкупа избирателей, физически невозможными. Такую уверенность сегодня, 4 августа, в разговоре с "ВБ" высказала заместитель председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Гульнара Джурабаева.

По ее словам, в Кыргызстане на выборах распространены четыре основных вида правонарушений, связанных с самим процессом голосования: вброс бюллетеней, подтасовка при подсчете, голосование за другого человека и подкуп или давление на членов избиркомов.

Зампред ЦИК пояснила, что автоматически считывающие урны делают невозможным вброс, ведь количество проголосовавших никак не может быть больше идентифицированных. Если хоть на один больше - значит вброс был.

"Если ГРС предоставит автоматизированные списки, то будет автоматизированная идентификация избирателей. Списки будут не на бумаге, а в компьютере, и идентификация будет через ID и отпечатки пальцев и фото. Если будут автоматизированные списки и идентификация, то голосование за другого, даже в случае сговора с членами УИК, станет невозможным", - уверена Джурабаева.

Таким образом, по ее словам, первые две проблемы решатся после внедрения автоматически считывающих урн и ридеров, вторые две - после введения электронных списков избирателей и биометрической системы идентификации личности на выборах со снятием отпечатков пальцев и предоставлением фото.

Однако, по словам собеседницы, остается еще одно нарушение, которое с помощью нового оборудования и биометрии решить не удастся - это подкуп избирателей. И в этом случае ответственность ляжет уже на плечи самих граждан.

"Голосование за другого станет невозможным. Избирательные технологии также защитят членов комиссий, на которых зачастую осуществляется давление. Ведь даже при желании они ничего сделать не смогут. Также решается вопрос вбросов и подсчета. Здесь уже должно само общество быть более сознательным. Когда выборы проводят честно, ответственность за качество их проведения переходит от властей к обществу. Она уверена, что власть тех, кто получил мандат, будет более последовательна, а реализация реформ более действенна. "Власть становится более чувствительна к потребностям народа, ведь ее представителей действительно выберет сам народ", - подчеркнула Джурабаева.

Напомним, согласно модели голосования, одобренной ЦИК КР, по всей стране на избирательных участках должны быть установлены автоматически считывающие урны, а также ридеры для идентификации личности избирателей по паспортам и видеокамеры. Кроме того, к парламентским выборам ожидается внедрение автоматизированных списков избирателей, которые готовит ГРС, а также автоматизированную систему их идентификации во время голосования.

3 августа, на двух участках Майданского айылного кенеша Кадамджайского района Баткенской области на досрочных выборах местного парламента было использовано оборудование, предоставленное на безвозмездной основе корейской компанией "Миру Системс". Техника включала в себя автоматически считывающие урны, а также ридеры для идентификации личности избирателей по паспортам и видеокамеры. По заключению главы ЦИК, апробация новых технологий на местных выборах прошла успешно.

По словам главы ЦИК Туйгунаалы Абдраимова, для установки такой автоматизированной системы голосования на всех участках страны потребуется порядка $15 млн, из которых около $5 млн обещает предоставить KOICA.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД