Статистики КР поучаствовали в подготовке сборника о молодежи СНГ

По инициативе Межгосударственного статистического комитета СНГ и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) вышел в свет сборник "Молодежь в Содружестве Независимых Государств: статистический портрет". Непосредственное участие в создании сборника принимали специалисты национальных статистических служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также независимые эксперты в области статистики.

Как отметили в пресс-службе Исполкома Содружества, это первое издание такого рода на постсоветском пространстве. В книге представлен не только статистический портрет молодого поколения стран Содружества, но и сопоставляются данные о положении молодежи как между государствами СНГ, так и с другими странами мира.

Сборник охватывает самые разные аспекты жизни молодых людей: демографию, миграцию, здоровье, образование, занятость и безработицу, уровень и качество жизни. При этом содержание его формировалось с учетом показателей Всемирной программы действий в интересах молодежи, Целей развития тысячелетия, Программы действий, принятой в 1994 году на Международной конференции по народонаселению и развитию в Каире, а также программ в интересах молодежи, действующих в государствах - участниках СНГ.

Подчеркивается, что работа над сборником позволила выявить существующие пробелы в соответствующей информации, которая собирается по программам регулярного статистического наблюдения, выборочных обследований и переписей населения. Кроме того, речь идет о проведении в дальнейшем широкого обсуждения перспектив развития статистики о молодежи с участием специалистов, ученых, политиков, общественных организаций, журналистов и, что особенно важно, самих молодых людей. Все это, как планируется, позволит разрабатывать эффективные меры, направленные на улучшение жизни молодежи в СНГ.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД