"Легпром": Вступление в ТС поможет бороться с китайским контрафактом

Кыргызстанские швейные предприятия надеются, что вступление в Таможенный союз поможет им в борьбе с контрафактом из Китая. Об этом "ВБ" заявил исполнительный директор ассоциации "Легпром" Фархад Раимжанов.

По его словам, последние два года отечественные швейники безуспешно пытаются бороться с контрафактом из Китая. Китайские компании наладили производство одежды, которую под видом кыргызстанской продукции отправляют в Россию и Казахстан.

"Дело в том, что в Кыргызстане таможенные ставки на ткани и готовую швейную продукцию уравнены. По этой причине нашим таможенникам нет недобности досматривать фуры, из-за чего увеличился поток завозимого контрафакта. В ТС же пошлины на ткани и готовую одежду различаются. Это должно привести к снижению объемов контрафакта, поскольку усилится внешний таможенный контроль", – отметил Раимжанов.

По его словам, снижение объемов контрафакта послужит толчком для развития отечественной швейной отрасли. По предварительными данным, на сегодня он занимает 20-30% от общего объема швейной продукции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД