Шабданалиев: Вступление в ТС даст стимул экономике Кыргызстана

"У грузоперевозчиков Кыргызстана двоякое отношение к планируемому вхождению страны в Таможенный союз", – сказал "ВБ" председатель Ассоциации перевозчиков КР Темирбек Шабданалиев.

"С одной стороны, ликвидация внутренних таможенных постов в ТС даст нашим перевозчикам возможность беспрепятственно провозить грузы, что простимулирует развитие отрасли. Но вместе с тем есть и опасение, что на наш рынок зайдут мощные российские и казахстанские транспортные компании, задавят местных перевозчиков и вытеснят с рынка. Конкурировать с ними нам будет сложно", – пояснил Шабданалиев.

Среди негативных последствий он также назвал рост стоимости легкового и грузового транспорта, завозимого из третьих стран, из-за повышения таможенных пошлин.

"Некоторые машины вырастут в цене до трех раз. Но мы вынуждены согласиться с этим, если намерены вступить в ТС. На первых порах, действительно, будет непросто, но затем мы получим стимул для развития нашей экономики. В Кыргызстан придут финансы, новые технологии и проекты. У внешних инвесторов появится заинтересованность вкладывать в Кыргызстан, в результате наша экономика станет сильнее", – отметил глава Ассоциации перевозчиков.

Также он выразил надежду, что введение совместного контроля на внешних границах ТС снизит уровень коррупции в Кыргызстане.

"Наши чиновники больше не смогут брать взятки, как раньше, ведь контроль будут осуществлять совместно с представителями других стран. Ликвидация коррупционных барьеров на внутренних границах ТС значительно снизит расходы перевозчиков, что также благоприятно скажется на развитии отрасли", – подчеркнул Шабданалиев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД