Кыргызстанских четверняшек назвали в честь политиков

Сегодня, 14 апреля, маму родившейся четверни Гуляим Абдылдаеву вместе с детьми выписали из роддома.

Напомним, в родильном доме Национального центра охраны материнства и детства 9 апреля родилась четверня. Все мальчики родились здоровыми, с весом - 2,8 кг, 2,27 кг, 1,770 кг и 2,591 кг. До рождения четверни у родителей уже было трое сыновей. Старшие дети - ученики 3-го и 2-го классов, младшему малышу - годик.

Как рассказала Гуляйым Абдылдаева, роды были тяжелыми. "У меня не было общего наркоза, просто ввели обезболивающее. Я чувствовала, как вынимали каждого ребенка", - поделилась она.

Новость о том, что у нее будет сразу четверо мальчишек, как призналась женщина, привела ее в шок. "Когда я была на пятой неделе беременности, мне сказали, что будет двойня. На 17 неделе, после УЗИ, врач сообщил, что будет тройня. И только на 28 неделе я узнала, что малышей четверо", - рассказала мама.

Мать четверни работает лаборантом в Национальном центре материнства и детства. Отец - Нурлан Зарнаев - строитель в частной фирме. Семь лет назад семья переехала в новостройку "Рухий Мурас", где снимает неблагоустроенный частный дом без бытовых условий: отсутствуют холодная и горячая вода, отопление.

Как отметили в аппарате главы государства, Алмазбек Атамбаев уже поручил проработать вопрос по улучшению жилищного положения многодетной семьи.

Коллектив медучреждения, где работает многодетная мать, также не остался в стороне. По словам главы НЦОМиД Камчыбека Узакбаева, средства в помощь семье собирали сами сотрудники медучреждения. "Это не из фонда больницы или бюджетных средств. Наши работники скинулись по сколько смогли. Итого мы дарим семье две коляски для близнецов, памперсы и 170 тысяч сомов наличными на первые нужды. Кроме того, детишкам будет предоставлено бесплатное обслуживание в больнице, также мы прикрепили одну медсестру, которая будет помогать матери на дому",- проинформировал он.

Узакбаев также отметил, что он обратился в мэрию с просьбой закрепить за семьей одного социального работника.

И, как сообщила вице-мэр столицы Айгуль Рыскулова, муниципалитет решил выделить многодетным родителям 100 тыс. сомов.

Как отмечают медики, эти роды – победа для всего коллектива, который вел беременность и проводил операцию. Что примечательно, дети были зачаты естественным путем, а не при помощи экстракорпорального оплодотворения. "Операция прошла успешно. Дети были извлечены на 3, 4, 5 и 6 минутах. Сразу же был обеспечен уход за новорожденными и их мамой. Сегодня они выписываются с прибавлением массы тела и на самостоятельном кормлении. Они полностью обследованы, никаких патологий нет, чувствуют себя отлично", - подытожила замглавврача НЦОМиД Салтанат Назаралиева.

Отметим, своих четверых сыновей родители назвали в честь известных кыргызстанских чиновников: Алмазбек (в честь президента) Асылбек ( в честь спикера парламента), Кубанычбек (в честь мэра Бишкека) и Камчыбек (как главу НЦОМиД).

Кстати, к сорока годам Гуляим Абдылдаева планирует родить дочку...


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД