Китайский симфонический оркестр с триумфом выступил в Бишкеке

В Бишкеке с триумфом прошел единственный концерт Китайского симфонического оркестра, который считается музыкальным коллективом мирового класса.

Как сказал перед началом концерта Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Кыргызстане Ци Даюй, музыканты исколесили земной шар, проехав с гастролями миллион километров, им аплодировали миллионы почитателей их таланта из разных стран мира. Последний раз – в Бишкеке.

Концерт китайского симфонического оркестра вызвал небывалый интерес у бишкекской публики и стал, без преувеличения, событием в музыкальной жизни Кыргызстана. Да, пожалуй, не только в музыкальной, но и в отношениях наших двух стран.

"У музыки один общий для всех язык – язык мира, - заметил глава дипмиссии Китая Ци Даюй. – У наших стран большой потенциал в разных сферах сотрудничества".

В первом отделении оркестр исполнил "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь" и китайскую симфониетту "Ромео и Джульетта". Во втором звучала симфония № 9 Дворжака. Дирижировал оркестром художественный руководитель – главный дирижер прославленного музыкального коллектива Лонг Ю, который считается в мире одним из лучших маэстро.

На бис оркестр исполнил известное всему миру произведение военных лет – песню "Священная война". И когда прозвучали последние аккорды всем известной мелодии, зал встал и долго аплодировал китайским музыкантам стоя.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД