Блог. Азамат Касыбеков о девушках-чайках, злачных местах и прощении

Каждую секунду на современного человека из медийного "рога изобилия" обрушиваются сотни сообщений. Из этой какофонии информации нужно выделить самое важное, самое нужное, просто замечательное и, может быть, даже ужасающее. А иногда, чтобы выразить свое отношение к событиям, происходящим в обществе, мало кнопки Like.

Временами хочется "поставить диагноз" нашей эпохе, людям, событиям. Посмотреть на поступки современников ироничным взглядом. Каждую пятницу я, Азамат Касыбеков, буду подводить итоги недели. Выбирать самые интересные информационные материалы, изучать тренды и пытаться их анализировать. Вместе с вами.

Свершилось! Ди Каприо получил долгожданную статуэтку и… чуть не оставил "Оскар" в ресторане, который голливудский актер посетил в компании блондинок. Не удивлюсь, если в будущем какой-нибудь смелый режиссер снимет биографический фильм об этом дне из жизни знаменитого лицедея. А сценарий будет начинаться так: "Леонардо открыл глаза и почувствовал жуткое похмелье…"

А в это время в Кыргызстане доллар снова упал и отжался. Экономисты уже устали объяснять поведение "зеленого друга". Эксперты тихо бубнят про фьючерсы, нефть, кризис, коэффициенты эластичности и так далее. Но понятно, что ничего не понятно.

"Капли датского короля" пейте, кавалеры!

На минувшей неделе в столице заговорили о серийном "кафеманьяке". Какой-то молодой человек приставал к девушкам в интернете, обманным путем приглашал их в рестораны, жрал, хлебал, а потом исчезал, оставив наивную мадемуазель одну с огромным счетом.

Слухи породило сообщение пресс-службы ГУВД Бишкека, в котором силовики рассказали о парне, сбежавшем из кальянной, не оплатив по счету 10 тысяч сомов. Люди со смаком обсуждали, что же вкушали молодые люди за такие деньжищи? Может, уплетали кальмаров-омаров и запивали "Шардоне" 1956 года?

Но потом то же ГУВД пояснило "обстоятельства ситуации, происшедшей в ночь с 28 на 29 февраля в кафе "Фабула". Оказывается, отдыхала не сладкая парочка, а целая компания. Они наели на 13 тысяч сомов. Один из них наскреб 3,5 тысячи. Остальные, видимо, приехали с пустыми желудками и кошельками.

Затем парень попросил время, чтобы собрать остальную сумму, а администратор, не дождавшись постоянного посетителя, накатала заяву в милицию. Силовики задержали эпикурейца, тот написал расписку, и гурмана отпустили восвояси.

Сенсации не получилось. Известно, что в столице много девушек-чаек, которые профессионально и безнаказанно раскручивают кавалеров. Но вот парень-чайка - это все-таки из области городских легенд.

Побег из сауны

Еще один случай вызвал в обществе бурю обсуждений. Сначала в СМИ написали, что из СИЗО-1 сбежал заключенный. Воображение рисовало человека вроде Майкла Скофилда из знаменитого сериала "Побег".

Но потом силовики сообщили, что подследственный все-таки смылся из зала Аламудунского районного суда Чуйской области. "О-ооооо!" - граждане изумились дерзости преступника, осужденного за разбой, и стали срочно прятать золото и брильянты.

Затем флер криминальной романтики немного поблек. По информации Генпрокуратуры, арестованный Азат Алымкулов улизнул, когда отдыхал вместе с конвоирами Аламудунского ОВД в сауне. Оказывается, охранники из зала суда отправились с заключенным в злачное место. Алымкулов находился в отдельной комнате с неустановленной девушкой. Но подсудимый предпочел свободу утехам и быстро скрылся через форточку.

Как говорила Герцогиня из "Алисы в Стране чудес", "отсюда мораль": не пейте вместе с преступником - тоже станете злоумышленником. Кстати, конвоиры задержаны и водворены в ИВС ОВД Ысык-Атинского района.

Безвозмездное великодушие

На этой неделе начался судебный процесс в отношении водителя BMW Адилета Максутова, бесплатно прокатившего сотрудника ДПС Акылбека Чикаева на капоте. Этот случай имел успех в обществе. Местные юмористы даже создали скетч, в котором гаишник на капоте чужой машины обыденно отправляется на работу.

К уголовному делу, по которому Стэтхэму (прозвище Максутова в соцсетях) светит до 15 лет жизни без автомобиля, приложили встречное заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к водителю.

Автоинспектор решил проявить великодушие, присущее нашему предку Манасу. Причем безвозмездно. Работник ДПС, разговаривая с журналистами, категорически опроверг версию, что сторона обвиняемого предлагала ему деньги. "Нет, мне ничего не давали. Я решил простить, потому что парень молодой, недавно женился. Молодые люди совершают ошибки", - философски отметил он.

Как говорил Александр Родионович Бородач, людей, даже если это владелец крутого BMW, нужно "понять и простить".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД