В Бишкеке завершается реконструкция подстанции "Кызыл Аскер"

После реконструкции подстанции "Кызыл Аскер" западные районы Бишкека будет получать электроэнергию бесперебойно. Об этом сегодня, 8 июня, во время пресс-тура сообщил директор Чуйской ПВЭС ОАО "НЭСК" Нурланбек Маматов.

Подстанция "Кызыл Аскер" обеспечивает электроснабжением Сокулукский район и западную часть столицы. Она была построена в 1957 году и с этого момента работала без капитальной реконструкции, а с 1990-х годов и вовсе прекратилось производство комплектующего оборудования и запчастей для подстанций этого вида. Поэтому энергообъект был "первым кандидатом" в Бишкеке на реконструкцию в рамках проекта "Улучшение электроснабжения городов Бишкека и Оша", который начался в 2012 году.

По словам Маматова, сейчаc полностью завершено изготовление и поставка оборудования по открытым распределительным устройствам 35 кВ и 110кВ. После реконструкции надежность и качество электроснабжения будет улучшено и аварийные отключения электроэнергии в западных районах столицы будут прекращены.

"Уже завершено 70% работ по реконструкции. Мы заменили старое оборудование, вся работа идет по графику без отставания. Недавно успешно прошло испытание трансформатора мощностью 40 тыс. ампер/киловатт. К началу осенне-зимнего периода реконструкция завершится", - сказал директор Чуйского ПВЭС ОАО "НЭСК" Нурланбек Маматов.

Он не уточнил сумму бюджета реконструкции, отметив, что все затраты будут подсчитаны после завершения проекта. Общий объем кредита Исламского банка развития на улучшение электроснабжения в Оше и Бишкеке составляет около $23 млн.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД