Ученые КР и РФ введут в научный оборот экспонаты из частных коллекций

Малоизученные экспонаты из частных коллекций и музеев сельских школ и клубов Кыргызстана будут введены в научный оборот совместными усилиями российских и киргизских ученых. Об этом сообщили в Межгосударственной корпорации развития.

В Кыргызстане начался подготовительный этап совместной археологической экспедиции сезона 2016 года Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН) и Национальной академии наук КР. Исследование осуществляется под руководством доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника ИАЭТ СО РАН, почетного академика Национальной академии наук Кыргызской Республики Юлия Худякова при поддержке Межгосударственной корпорации развития.

Главная тема археологических исследований - "Военное дело кыргызов Енисея и Тянь-Шаня". В рамках подготовительного этапа изучаются изображения воинов на бронзовых бляшках, найденные на территории Чуйской долины и хранящиеся в частной коллекции.

"Ранее подобные артефакты мы связывали только с Саяно-Алтаем и Казахстаном. Детальное изучение изображений воинов на бронзовых изделиях позволяет предположить, что ареал обитания кыргызов, начиная с VIII века н.э. и включая эпоху кыргызского великодержавия, был значительно шире, чем мы ранее предполагали, и дает основания для перспективных и масштабных археологических исследований в Чуйской долине. Также мы намерены ввести в научный оборот многочисленные неописанные материалы, хранящиеся с советских времен в музеях при сельских школах и клубах в Киргизской Республике и представляющие большую историческую ценность", - заявил руководитель совместной российско-кыргызской археологической экспедиции профессор Юлий Худяков.

Отметим, археологическая экспедиция в Кыргызстане проводится в рамках реализации соглашения о долгосрочном творческом научном сотрудничестве между Межгосударственной корпорацией развития и ИАЭТ СО РАН, подписанном в 2012 году по инициативе генерального директора Межгосударственной корпорации развития, председателя Российско-Киргизского делового совета Ивана Полякова. Соглашением предусмотрено комплексное изучение проблем военной истории средневековых народов по теме "История военного дела народов Южной Сибири и Средней Азии", до сих пор не являвшейся предметом самостоятельного исследования.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД