Бабанов за стерилизацию, депутаты за национализацию

Бабанов: Педофилам - стерилизацию

После широкой огласки резонансных случаев педофилии наконец-то была озвучена реакция государства одним из трех его глав. Премьер–министр Омурбек Бабанов на одном из заседаний правительства выступил с предложением внести в уголовное законодательство стерилизацию в качестве наказания для педофилов. Идея не нова, в ряде стран такая процедура практикуется давно. За исполнением закона строго следит гражданское око. Наши же чиновники, похоже, неповоротливы и ленивы. А гражданское самосознание слаборазвито. Едва видимая работа чиновников проявляется тогда, когда конкретный факт уже предан огласке в средствах массовой информации. От Бабанова на этот счет в адрес правоохранительных органов прозвучали критические нотки: профилактические меры не проводятся должным образом, уголовные дела в отношении педофилов пытаются закрыть заинтересованные лица, каждый факт преступления должен быть доведен до конца, а преступник - осужден. Главе МВД поручено взять под личный контроль каждый подобный случай, а Министерству юстиции - разработать законопроект по ужесточению наказания за растление несовершеннолетних. А пока криминальные сводки кричат о росте преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Как Атамбаев в Москве побывал

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял участие в саммите ОДКБ и неформальном заседании Совета глав государств СНГ в Москве. В день прилета Атамбаев встретился с российским коллегой Путиным, которого пригласил посетить Кыргызстан с официальным визитом. По информации СМИ, Путин предложение принял. Осталось уточнить график. А с президентом Азербайджана Алиевым глава Кыргызстана обсудил двусторонние соглашения. Какие конкретно, помимо строительства в Кыргызстане нефтеперерабатывающего завода с привлечением казахстанской стороны, - осталось тайной. Но все тайное становится явным. На переговорах глав стран – членов ОДКБ, как ни странно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил о намерении Кыргызстана закрыть американский Центр транзитных перевозок к 2014 году. Видимо, чтобы лишний раз проследить, что брат и сосед сдержит свое обещание. Главы государств обсуждали и самый острый вопрос - вмешательство войск ОДКБ в случае возникновения на территории одного из государств-участников договора локальных вооруженных конфликтов, аналогичных тем, что были на юге КР в 2010 году. Однако решение по вопросу остается неизвестным. В целом итоги поездки Атамбаева эксперты оценивают по результативности переговоров с Россией - передача 48% акций "Дастана" в счет долга перед РФ, бесперебойная поставка ГСМ в Кыргызстан, строительство ГЭС. Список этот кыргызстанцам уже знаком, однако доверия к озвученным в который раз соглашениям нет.

Неприватизация MegaCom

Страсти вокруг крупнейшего сотового оператора страны не утихают. Лакомый кусок явно кому-то не дает спать спокойно. На этот раз парламентарии чуть не отменили приватизацию 49% акций ЗАО "Альфа Телеком". На очередном заседании Жогорку Кенеша депутат от фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров сказал, что компанию могут продать приближенному "крон-принца" Максима Бакиева Алексею Елисееву. "Продавать долю государства в этой прибыльной компании нельзя. Остальные 51% акций "Альфа Телекома" надо конфисковать. Если государство национализирует 100%, можно будет покрывать 30% государственного бюджета. Сегодня же кто-то хочет вернуть MegaCom старым хозяевам", - заявил депутат от оппозиционной фракции. Парламентарии поддержали идею коллеги. Однако парламент не смог запретить продажу госпакета акций сотового оператора, так как не было соответствующего заключения профильного комитета. Вопрос отложили на следующую неделю. В это же время Фонд по управлению государственным имуществом так и не смог продать часть госпакета акций с аукциона. Глава фонда Марат Аманкулов причиной провала назвал отсутствие заявок на участие в торгах. Мегакомовский узел, очевидно, не скоро развяжется, если народные избранники не перестанут играть в "отобрать или отдать".

Поставки ГСМ отменить нельзя

Представители Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана раз выступили против очередного постановления правительства Кыргызстана, на этот раз запрещающего проезд большегрузного автотранспорта по дорогам республики. По мнению его главы Джумакадыра Акенеева, документ препятствует свободному передвижению бензовозов и может привести к дефициту горюче-смазочных материалов в Кыргызстане. Из-за непродуманных действий правительства, которые стали довольно частыми, последние 20-25 дней задерживаются поставки горюче-смазочных материалов в Ошскую и Джалал-Абадскую области. В некоторых СМИ прошла информация о том, что Акенеев обращался к президенту Атамбаеву с просьбой о решении вопроса. Ответом президента стало устное поручение соответствующим ведомствам обеспечить беспрепятственное прохождение бензовозов. Однако до сих пор поручение президента не исполняется. Постоянные препятствия, которые стали уже тенденцией, могут, по мнению экспертов, привести к жестким акциям протеста. Неужели простым гражданам ожидать новой волны переворотов, мародерства и рейдерства?

Сектор без газа

Сногсшибательный сюрприз преподнесло жителям столицы Бишкекское управление газового хозяйства. На 20 дней, в аккурат когда в кранах отсутствует горячая вода, будет прекращена подача природного газа в дома чуть ли не половины бишкекчан. Причина – убедительная: столичный филиал "Кыргызгаза" больше не может тянуть с началом масштабной ремонтной кампании в газотранспортной системе в центре Бишкека. "В настоящее время большая утечка газа идет на пересечении улиц Фрунзе и Гоголя, и велика опасность взрыва", - такой довод привел начальник "Бишкекгаза" Таалайбек Далбаев. Логичнее отключить от газоснабжения тот участок, где и происходит утечка, а не полгорода, в сезон профилактики на ТЭЦ. Возникает вопрос: чем все это время занимались сотрудники "Бишкекгаза"? Почему вдруг оказывается, что газотранспортная система в центре столицы сильно изношена и требует немедленного ремонта? Горожане изливают эмоции пока на форумах и журналистам. Однако недовольство может очень скоро перекинуться на улицы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД