Кыргызстанцы завоевали 7 медалей на турнире по казахскому "Жекпе-жек"

1295  0

Команда Кыргызстана привезла 7 медалей на международном турнире по казахскому национальному виду боевого искусства "Жекпе-жек" (бои без правил). Об этом сегодня, 10 ноября, на пресс-конференции сообщил президент союза боевых искусств Кыргызстана Алмазбек Касенов.

По его словам, из 7 медалей 2 являются золотыми, 2 серебряные и 3 бронзовых.

Золотые медали завоевали Азат Анарбай уулу (до 52 кг) и Актилек Жумабек уулу (до 72 кг). Серебряные медали привезли Каныбек Бейшеев (до 57 кг) и Абакир Бекдоолот уулу (до 72 кг). Обладателями бронзовых медалей стали Гулжигит Шерматов (до 67 кг), Нурлан Максутали уулу (до 57 кг) и Адылбек Мурадил уулу (78 кг).

Кроме этого, команда Кыргызстана из 7 семи человек заняла второе общекомандное место в этом турнире.

Соревнования, в котором принимали участие около 100 спортсменов из России, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, прошли 5-6 ноября по правилам М-1 в городе Талдыкурган (Казахстан).

"Ребята серьезно бились на этом турнире и показали высокий уровень подготовки. Правда, в Казахстане уровень судейства немного отстает от нашего. Организаторы турнира были удивлены, когда мы заняли второе общекомандное место. Думаю, хозяева нам не дали бы первое место. Я надеюсь, что мы будем дальше сотрудничать, и уверен, что наши спортсмены выступят на турнирах такого уровня не хуже, чем сейчас", - сказал вице-президент Федерации вале-тудо Бахтияр Вахитов.

По словам победителя турнира Азата Анарбай уулу, самый трудный бой в этом турнире он провел с казахстанцем в финале. "Спортсмен из Казахстана был тяжелее и сильнее меня, но я смог его преодолеть", - сказал он.