Завершился чемпионат Кыргызстана по дзюдо среди женщин и мужчин

1379  0

Чемпионат Кыргызстана по дзюдо среди мужчин и женщин прошел в столичном Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке.

В чемпионате приняли участие дзюдоисты из Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Таласской областей, а также из бишкекских клубов.

В течение двух дней около 300 спортсменов боролись за чемпионство в семи весовых категориях. В первый день соревнований прошли состязания в четырех весовых категориях у мужчин и женщин.

Во второй день соревнований среди женщин чемпионками страны стали Ксения Бельдягина (до 52 кг), в весе до 78 кг - Динара Калыбек кызы. Мээрим Махмудова стала чемпионкой в весовой категории до 63 кг, обыграв в финале Елену Проскуракову.

У мужчин финальная встреча весовой категории до 81 кг прошла между Виталием Рыжиковым и Науфалем Завражным. Встреча прошла под диктовку Рыжикова, где за полторы минуты до окончания схватки чистым броском он одержал победу над Завражным.

Далее в финале среди спортсменов до 100 кг бронзовый призер I юношеской олимпиады Болот Токтогонов встретился с Эржигитом Абдылдаевым из Оша. В этой схватке без труда победил Токтогонов, выполнив чистый бросок на "иппон".

В завершающей финальной встрече чемпионата на ковер вышли дзюдоисты до 66 кг Эдиль Беккулов и Марат Табылдиев. За минуту и 10 секунд Эдиль смог взять чемпионство у Марата чистым броском "иппон".

Напомним, что в первый день женщины боролись в четырех весовых категориях, где в весе до 48 кг чемпионкой стала Айганыш Аманова, в весе до 70 кг не было равных Динаре Кахаровой, до 57 кг первое место заняла Елена Исакова и свыше 78 кг - Нагира Сарбашова.

Среди мужчин также соревнования проводились в четырех весовых категориях, где чемпионами стали Давран Маразыков, Урмат Узаков, Чоро Турганбек, Алишер Мантобетов.