Айнура Шаршембиева стала чемпионкой Кыргызстана по художественной гимнастике

2084  1

Завершился чемпионат Кыргызстана по художественной гимнастике с участием более 60 спортсменов. В соревнованиях принимали участие гимнастки из бишкекских школ. Кроме этого, вне конкурса участвовали спортсменки из Казахстана и Южной Кореи, которые тренируются в настоящее время в Кыргызстане.

По словам вице-президента Федерации художественной гимнастики Светланы Моисеевой, чемпионат страны является первыми соревнованиями за 2 года, так как в прошлом году "по техническим причинам" чемпионат республики не был проведен. "В чемпионате принимают участие в основном молодые спортсменки, которые перешли в категорию "взрослые". У нас произошла смена поколений спортсменов, а также судят чемпионат молодые судьи", - сказала вице-президент.

Соревнования проводились в трех возрастных категориях: первый разряд 2000 года рождения и младше, кандидаты в мастера спорта (1999-1997 гг.р.) и мастера спорта 1996-го и старше. "По правилам международной федерации в чемпионате страны должны участвовать только мастера спорта и кандидаты, однако, так как у нас по этому виду спорта проводится мало соревнований, мы включили перворазрядников, которые умеют выступать в четырехборье",- отметила Моисеева.

Девушки соревновались по четырем упражнениям. Чемпион был определен по сумме четырехборья, а также мастера спорта разыграли финал по четырем видам упражнений с такими предметами, как обруч, мяч, булава и лента по отдельности.

По данным главной судьи соревнований Лилии Илясовой, по сумме четырехборья чемпионкой страны стала Айнура Шаршембиева, на втором месте - Ригина Мякшева, "бронзу" завоевала Айтурган Мырзакматова.

Среди кандидатов в мастера спорта чемпионкой стала Мария Макарова, "серебро" - у Салтанат Кыязовой, третье место - у Азим Ашибековой. Среди перворазрядников первое место заняла Камила Сагалиева, второе - Светлана Руденко, "бронзу" завоевала Алиса Ассавина.

В финальной части среди мастеров Айнура Шаршембиева стала победительницей в упражнениях с обручем, булавами и мячом,в упражнениях с лентой первенствовала Ригина Мякшева.

"Последнее время меня радует тенденция в художественной гимнастике, где по сравнению с предыдущими годами больше начали заниматься этим видом спорта девушки кыргызской национальности", - заключила главная судья соревнований.