Баскетболисты Азербайджана стали победителями турнира "Нооруз-2012"

955  0

Состоялись заключительные матчи международного турнира по баскетболу "Нооруз-2012", который проходил во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке.

В первом матче встретились казахстанский ЦСКА и "УрФУ" из России, победили россияне со счетом 108:65. Во втором матче "атлеты" США одолели сборную Узбекистана со счетом 71:67.

Последними на площадку вышли баскетболисты сборной Кыргызстана и Азербайджана, счет открыл Шакир Куранбаев, который забил трехочковый мяч. В первой десятиминутке кыргызстанцы вырвались вперед со счетом 28:21, во второй четверти также лидировали кыргызстанцы. После перерыва к пятой минуте третьей четверти счет на табло был 49:55, однако через три минуты азербайджанцам удалось сократить разрыв в счете на одно очко, и к концу они вышли вперед со счетом 60:59. В заключительной десятиминутке матча кыргызстанцам удалось сравнять счет, однако с результативными атаками, которые достигали своих целей, азербайджанцы одержали победу со счетом 76:73.

По словам игрока сборной Кыргызстана Каната Ибраева, основной причиной проигрыша является несыгранность команды и собственные ошибки. "Мы с соперником играем не в первый раз, готовились к худшему, потому что они сильная команда. В принципе мы могли бы выигрывать, но из-за собственных ошибок и неточных пасов мы проиграли. Не могу сказать, что мы проиграли им физически, скорее всего, тактически. Одна из главных причин - команда несыгранная, мы собрались только месяц назад и до последнего не знали, кто будет выступать в сборной", - пояснил Ибраев.

Как отметил тренер сборной Азербайджана Ильхан Алиев, на последнем матче команде удалось реализовать тактические замыслы, молодежи дали поиграть, так как в основных матчах они сидели на скамейке запасных. "По сути эта игра ничего не решала в турнирной таблице, так как еще в предпоследней игре мы выиграли турнир. Однако на этот турнир мы ехали за победой, мы знали, что приедут сильные команды США, России и Узбекистана. По сравнению с прошлым годом уровень турнира был намного высоким", - дополнил тренер Азербайджана.

По итогам всех игр без проигрыша лидировала сборная Азербайджана и стала победителем данного турнира в третий раз. На втором месте - российская команда "УрФУ", которая одолела казахстанский ЦСКА в борьбе за второе место. Четвертыми стали "Атлеты в действии" из США, пятое место у сборной Узбекистана. Аутсайдерами турнира выступила сборная Кыргызстана, проиграв 4 матча из пяти.