Наиль Даникеев стал победителем кросса памяти Долена Омурзакова

985  0

Участник чемпионата Азии по кроссу 2012 года Наиль Даникеев стал победителем кросса на дистанции 3 тыс. метров, пробежав ее за 9 минут 7 секунд. Республиканский кросс прошел в парковой зоне Карагачевой рощи в Бишкеке.

Второе место в этой дистанции среди юниоров занял Адилет Кыштакбеков, отстав от победителя на 13 секунд. Бронзовую медаль турнира завоевал Марат Асанов, пробежавший дистанцию за 9 минут 35 секунд.

Напомним, что Даникеев и Кыштакбеков приняли участие в чемпионате Азии среди юниоров, где Даникеев занял 9 место в финальном забеге на 8 км, а Кыштакбеков стал десятым, отстав от Даникеева на 4 секунды.

Свою победу Даникеев прокомментировал так: "Сегодня я показал хороший результат, лучше, чем на чемпионате Азии. К чемпионату я готовился на Иссык-Куле, а приехав в Китай, не смог акклиматизироваться. Не хочу оправдываться, но я планировал попасть в пятерку сильнейших в Азии. Думаю, у меня еще будут шансы, скоро пройдет турнир памяти Сатымкула Жуманазарова, где, став победителем, я могу побороться за лицензию на чемпионат мира", - отметил кыргызстанский бегун.

Кроме этого, в этом турнире участники пробежали на дистанции 1, 2 и 3 тыс. метров в трех и двух возрастных категориях в соответствии с дистанцией.

Среди мужчин победителем дистанции 3 тыс. метров стал Эржан Аскаров с результатом 8 минут 53 секунды, на втором месте - Евгений Сычев из России, третьим стал Бердигул Айтбай уулу.

Среди юношей на дистанции 2 тыс. метров победил Аддырахман Абдыкалык уулу, серебро - у Нурсултана Медеталиева, третьим стал участник Юношеской зимней олимпиады 2012 года Зафар Шахмуратов.

Среди девушек 1993-1994 годов рождания и старше победительницей в беге на 2 тыс. метров стала Алиса Мырзабек кызы из Оша, второе место - у Кристины Студенкиной, бронзу завоевала Бегайым Шермамат кызы.

Среди женщин не было равных Виктории Полюдиной на дистанции 2 тыс. метров, которая показала результат 6 минут 17 секунд. Отстав от нее на 11 секунд, серебро завоевала Мария Коробицкая. Третье место - у Луизы Кутуевой.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики кыргызстана Ивана Щербакова, турнир проводится пятый год. Цель турнира - почтить память выдающего деятеля физкультуры и спорта, который возглавлял Государственный комитет спорта 32 года. "Усилиями Омурзакова были построены все базы, которые сегодня имеются в Кыргызстане, не считая те, которые уже продали", - отметил Щербаков.

На этот кросс приехали около 200 бегунов из Ноокатского района, Ошской области, Каракола, Кара-Балты и Бишкека, а также российские спортсмены.