Стартовали игры по баскетболу среди девушек в рамках Универсиады-2012

В спортивном зале Кыргызского государственного университета физкультуры и спорта в Бишкеке стартовал турнир первой лиги по баскетболу среди женских команд.

По словам главного судьи соревнований Акбара Казыева, в соревнованиях принимают участие 13 университетских команд, которые поделены на две группы.

В группе А играют сборные Кыргызского государственного технического университета (КГТУ), Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), Бишкекского гуманитарного университета (БГУ), Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА), Кыргызского государственного университета имени Ишеналы Арабаева (КГУ) и Джалал-Абадского государственного университета (ЖАГУ).

В группе В между собой играют команды Кыргызского национального университета (КНУ), Кыргызского государственного университета физкультуры и спорта (КГАФКиС), Кыргызско-Турецкого университета "Манас", Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА), Кыргызской государственной юридической академии (КГЮА), Международного университета "Ататюрк Ала-Тоо" и Ошского технического университета (ОшТУ).

В первый день соревнований прошло шесть игр. КГТУ одолел БГУ со счетом 53:26, ОшТУ оказался сильнее КГАФКиС (31:25), КГУ уступил КГМА, счет 22:36.

Кроме этого, девушки КГЮА оказались сильнее волейболисток КГУСТА (42:18). КРСУ разгромил ЖАГУ со счетом 54:7, а КТУ "Манас" одолел университет "Ататюрк Ала-Тоо", счет игры 45:17.

Предварительные игры в групповой стадии продлятся до 10 апреля. Далее лидеры групп, занявшие 1-3 места, выйдут в следующий тур, где будут бороться за 1-6 места турнира. Аутсайдеры турнира поборются за 6 место и ниже в соответствии с занятыми местами в группах.

Напомним, что во второй лиге универсиады уже определились победители и призеры турнира по баскетболу. Среди женских команд первое место заняла сборная Академии управления при президенте КР (АУПКР), на втором месте - Кыргызский национальный аграрный университет (КНАУ), третье место у Академии МВД.

Среди мужских команд во второй лиге победителем стала команда Международного университета Кыргызстана (МУК), серебряными призерами - студенты Ошского государственного университета, малую бронзу завоевали баскетболисты Джалал-Абадского университета экономики и предпринимательства.