"Дордой" стал обладателем суперкубка Кыргызстана и выиграл 100 тыс. сомов

302  0

Бишкекский "Дордой" стал обладателем суперкубка Кыргызстана, обыграв кантcкую "Абдыш-Ату" в ответном матче, который прошел на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке.

В первом тайме матча счет не был открыт, однако в начале игры с передачи абдышатинца Павла Сидоренко был забит гол после свистка рефери матча, который указал на нарушение правил.

Во втором тайме игры дордоевцы активно начали атаку, и на 33 минуте Вадим Харченко с левого фланга вынес мяч возле ворот "Абдыш-Аты", чем воспользовался бразильский легионер Израэль Жанкарлос и открыл счет матча. Через семь минут в очередной атаке дордоевцев свой второй гол забил Жанкарлос, отправив мяч в ворота кантовчан со штрафного поля, счет игры 2:0.

Добавленные две минуты не помогли абдышатинцам забить гол, и игра закончилась со счетом 2:0 в пользу бишкекского "Дордоя".

Напомним, что в первом матче, который прошел 31 марта в Канте, "Дордой" обыграл "Абдыш-Ату" со счетом 3:1. В других странах есть практика разыгрывания аналогичного Суперкубка. Чемпион страны и обладатель Кубка Кыргызстана оспаривает один из главных трофеев страны. В Кыргызстане Суперкубок проводится во второй раз. Обладателем первого суперкубка стал кочкор-атинский "Нефтчи", который стал чемпионом страны 2010 года.

По окончании матча игроки были награждены медалями, победитель получил кубок, а также денежный приз в размере 100 тыс. сомов.

Во время послематчевой пресс-конференции главный тренер "Абдыш-Аты" Немат Закиров отметил, что его подопечные пропустили два гола из-за собственных ошибок и "сломали" хорошую игру. Полтора тайма абдышатинцы держали оборону, однако вместо коротких пасов они использовали длинные и не смогли воспользоваться моментами, которые создали сами. "У нас был хороший шанс подготовиться более тщательно, но тем менее эти два матча послужат тестовыми перед чемпионатом, хотя задача была выиграть Суперкубок", - сказал Закиров.

По мнению главного тренера "Дордоя" Сергея Дворянкова, победа в первой игре позволила бишкекчанам построить тактику, которую применили в первом раунде в обороне, и во втором играли наступательный футбол. "Эта двухраундовая дуэль дает нам возможность играть по-другому, и замены, сделанные во втором тайме, принесли нам победу", - отмечает тренер.

Также Дворянков пожелал другим клубам тянуться за "Дордоем" и "Абдыш-Атой" не только в игре, но и в организационной работе и подходе к делу. "К сожалению, таких хороших матчей очень мало, когда в Кыргызстане будет много матчей, тогда и игры пройдут на высоком уровне", - заключил тренер.