Бердигул Айтпай уулу победил в турнире по легкой атлетике

908  0

На стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке прошел турнир по легкой атлетике памяти звезд-спортсменов XX века Кыргызстана.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики Ивана Щербакова, дисциплины в этом турнире выбраны в соответствии с решениями учредителей призов данного турнира. "В каждой дисциплине награждаются спортсмены, занявшие первые места, и награждают их родственники звезд XX века по легкой атлетике Кыргызстана, в память которых проводится этот турнир", - отметил Щербаков.

Всего в этом турнире спортсмены состязались в 15 дисциплинах - в категориях "мужчины", "женщины" и "юноши". На турнир приехали спортсмены из России, Казахстана, из городов Кыргызстана Каракола, Канта, а также из бишкекских спортивных школ.

Как отмечает Щербаков, данные соревнования проводятся тринадцатый год. "В этом году участников намного больше, и результаты превосходят прошлогодние", - дополнил генсек федерации.

По итогам соревнований в беге на дистанции 5 000 м первым пришел Бердигул Айтпай уулу, обогнав ближайшего соперника Ырыспека Рахмонова на 2 секунды.

В беге на 400 м не было равных Вадиму Кривулину, среди женщин лидировала Юля Ходыкина. Среди юношей в беге на 300 м первым пришел Дмитрий Тимков, среди девушек - Ксения Прокопьева.

На дистанции 1 500 м среди мужчин победу одержал Сыргык Жайлообек уулу, на 800 м первое место занял Эржан Аскаров, среди женщин в этой же дистанции лидировала Луиза Кутуева.

Также соревнования проводились среди ветеранов. В беге на 1 000 м среди женщин победила Маргарита Трифанова, среди мужчин - Олег Трифанов.

В финальном забеге на 100 м среди мужчин первым пришел Алексей Аюкасов, обогнавший российского спортсмена Ивана Теплых, среди женщин Ксения Кадкина стала победительницей в этой дистанции. В беге на 100 м с барьерами лидировала Ясмина Мунарова.

В дисциплине "метание молота" Эльтуран Осконбаев стал победителем среди мужчин, в метании диска лидировал Дмитрий Назаров, в толкании ядра - Роман Николаев, в этой же дисциплине среди женщин первое место заняла Екатерина Старикова.

По прыжкам в высоту победу одержал Николай Попов, среди женщин - Алена Иващенко, по прыжкам в длину лидировал Дмитрий Макаров.

В метании копья не было равных казахстанскому спортсмену Владиславу Подцуку, среди женщин первой стала также казахстанка Асия Рабаева.