Адилет Азатбеков стал чемпионом Кыргызстана по самбо

В борцовском зале СДЮСШОР имени Раатбека Санатбаева в Бишкеке прошел молодежный чемпионат Кыргызстана по спортивному самбо.

Как сообщает главный судья соревнований Эркин Мамбеталиев, данные соревнования являются отборочными на чемпионат Азии и мира среди юниоров этого года.

В чемпионате принимали участие спортсмены 1992-1994 годов рождения из Ошской, Таласской, Иссык-Кулской и Чуйской областей, а также из бишкекских школ. "Спортсмены, занявшие призовые места, пройдут учебно-тренировочные сборы и будут рассматриваться в качестве кандидатов для участия в международных турнирах", - отметил Мамбеталиев.

В первый день соревнований разыгрывались награды в пяти весовых категориях, где золотые медали завоевали Аманкельди Талантбек уулу, Нурсултан Артыкбай уулу, Канат Токталиев, Бексултан Жаныбек уулу и в весовой категории до 100 кг - Назым Жамалов.

Во второй день соревнований на ковер вышли спортсмены оставшихся пяти весовых категориях: до 52 кг Алилет Азатбеков вышел против Саяка Бараканова и заработал 4 очка, выполнив удержание за определенное время, затем схватил руку соперника и перешел на болевой прием. На третьей минуте схватки Бараканов сдался, и Азатбеков стал чемпионом в своей весовой категории.

В весе до 62 кг Арсен Камчыбеков уступил Вячеславу Булгакову по баллам, Урмат Мамбетжан уулу (до 74 кг) оказался сильнее Романа Мамонтова. Далее на ковер вышли самбисты в весовой категории до 90 кг Георгий Скиба и Максат Жусубалиев, и первый одержал победу, заработав четыре очка на броске соперника через бедро. Среди тяжеловесов свыше 100 кг Руслан Исмалов стал чемпионом Кыргызстана.