Борец-классик Арсен Эралиев завоевал путевку на Олимпийские игры-2012

Кыргызстанский борец греко-римского стиля Арсен Эралиев завоевал лицензию на Олимпиаду в Лондон, заняв второе место на квалификационном турнире по борьбе в Хельсинки (Финляндия). Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы (FILA).

По его данным, Эралиев (до 55 кг) стартовал с 1/8 финала турнира, в первой встрече одолел борца из Германии со счетом 3:1, в четвертьфинале всухую одолел армянина Романа Амояна. За выход в финал вышел против румынского спортсмена и обыграл его со счетом 3:1, уступив финальную встречу борцу из Украины, занял второе место.

Напомним, данный турнир является вторым квалификационным олимпийским турниром, где участвуют борцы со всего мира. На этом турнире разыгрываются лицензии на Олимпийские игры 2012 года. В соревнованиях по женской, вольной и греко-римской борьбе спортсмены, занявшие первые и вторые места, получат путевку на Игры в Лондон.

Кроме Эралиева, в этом турнире из борцов греко-римского стиля принимал участие Руслан Туменбаев (до 60 кг), который завоевал бронзовую медаль турнира. Проиграв первую схватку румынскому борцу, который вышел в финал турнира, Туменбаев получил шанс побороться в утешительной схватке. Сперва одолел спортсмена из Греции Владимироса Матиаса, затем в борьбе за бронзу одержал победу над узбекистанцем Дилшодом Ариповым.

В весовой категории до 66 кг Канат Бегалиев также завоевал бронзовую медаль, проиграв четвертьфинальную схватку победителю турнира турецкому борцу Атакану Юкселу. В утешительной схватке, который дает шанс побороться за бронзу обыграл Даниела Жанесиса, в борьбе за третье место оказался сильнее китайского борца Пана Цзенг.

Жанарбек Кенжеев в категории до 84 дошел до полуфинала турнира и был в шаге от получения путевки в Лондон, однако уступил борьбу за выход в финал борцу из Грузии Владимеру Гегешидзе. Также проиграл схватку за третье место Андриану Мокану из Молдовы и занял пятое место.

Тяжеловес Мурат Рамонов (до 120 кг) выбыл из борьбы за лицензию на стадии четвертьфинала, уступив первую схватку борцу из Франции.

Эралиев завоевал вторую лицензию среди борцов греко-римского стиля, обладателем первой лицензии является Данияр Кобонов, а также путевки на Игры имеют Айсулуу Тыныбекова (женская борьба) и по вольной борьбе Магомед Мусаев.