Казахстанский "Капшагай" унес кубок Федерации баскетбола Кыргызстана

785  0

Завершился Кубок Федерации баскетбола Кыргызстана, стартовавший 22 октября 2011 года. В финальном раунде встретились казахстанский "Капшагай" и бишкекский "Данк", которые сыграли серию игр до двух побед.

В первом матче "Капшагай" без труда одолел бишкекчан 86:58, однако во второй игре кыргызстанцы сыграли более слаженно и атаковали чаще. На протяжении всей игры кыргызстанцы пытались сравнить счет. После первой четверти "Данк" отстал от капшагайцев на 2 очка, вторую десятиминутку кыргызстанцы завершили со счетом 34:40, увеличив разрыв в счете на 6 очков.

После перерыва в начале четверти Шакир Куранбаев и Канат Ибраев сократили разрыв на табло до двух очков, однако по окончании третьей десятиминутки казахстанцы снова вышли вперед, увеличивая разрыв в счете до 6 очков. В заключительной четверти за четыре минуты заработали еще 6 очков, однако кыргызстанцам все же удалось сравнить счет за четыре минуты до окончания игры, 6:6. Капшагайцы в лице Данила Селезнева вырвались вперед, забивая мяч за мячом, тем же старался отвечать Куранбаев, к концу матча счет на табло стал 73:76 в пользу "Капшагая".

Таким образом, одержав две победы, "Капшагай" стал победителем турнира, а также обладателем денежного приза в размере 100 тыс. сомов.

По словам тренера "Капшагая" Николая Аксиненко, баскетболистам Кыргызстана не хватает игрового опыта. "Мы выиграли не из-за того, что мы хорошие, а из-за постоянных тренировок и поездок. Вот недавно выиграли чемпионат Казахстана в первой лиге. А у вас сидят на одном месте, Вячеслав Андреев сделал непредсказуемую команду и выставил против нас, он всегда умеет преподносить сюрпризы", - отметил тренер.

По словам Аксиненко, основной целью капшагайцев было поиграть, проверить свою игровую тактику и посмотреть на чужую. "Очень здорово, что провели такой турнир, и организация на должном уровне", - заключил он.

Как отмечает тренер команды "Данк" Вячеслав Андреев, главная задача его команды - выйти в плей-офф турнира, а дальше поиграть в финале. "Я считаю, что кубок удался. А сегодня мы играли неплохо, как настоящая команда, но "Капшагай" все равно на голову выше, чем "Данк". Но отдельное спасибо нашим игрокам - Шакиру Куранбаеву и Канату Ибраеву", - отметил он.

По мнению тренера, любому виду спорта нужен лидер, который поднимет этот вид спорта. "Кубок состоялся благодаря президенту федерации", - сказал он.

Третье место турнира заняла команда "Ала-Тоо", по итогам двух игр обыгравшая казахстанскую команду "ЦСКА" по очкам. Первый матч взяла "ЦСКА" со счетом 75:62, вторую игру выиграла "Ала-Тоо" со счетом 84:59.

Напомним, что всего в этом турнире принимали участие 7 команд: три кыргызстанских и четыре казахстанских. Однако в середине турнира команда "Алматы" снялась с соревнований. В течение двух кругов шесть команд боролись за выход в полуфинальный тур. Пробились четыре клуба, которые заняли 1-4 места: "Ала-Тоо", "Данк", "Капшагай" и "ЦСКА". Проиграв борьбу в финальный раунд, команды "Ала-Тоо" и "ЦСКА" разыграли между собой бронзовую медаль.