Девять призеров турнира памяти Панфилова станут мастерами спорта Кыргызстана

620  0

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел международный турнир памяти героя СССР Ивана Панфилова. В этом турнире принимали участие взрослые борцы из Казахстана, Таджикистана и регионов Кыргызстана.

Как сообщил интернет-редакции "ВБ" генеральный секретарь Федерации греко-римской борьбы Кыргызстана Юрий Галушкин, спортсмены, занявшие 1-2 места в этом турнире, выполнили норматив мастера спорта Кыргызстана.

В этом году данный турнир проводится в 52-й раз. "Раньше приезжали на эти соревнования ведущие спортсмены мира и впоследствии они становились призерами Олимпийских игр и чемпионами мира. Но на сей раз приехали вторые и третьи номера стран-участниц, так как первые номера заняты на лицензионных турнирах", - отметил Галушкин.

По словам Галушкина, со следующего года федерация ставит цель расширить географию стран-участниц. "Будем выходить на мэрию Москвы, чтобы прислали свои команды", - добавил он.

По итогам соревнований победителем турнира в категории до 55 кг стал Нуржигит Ташболот уулу, в весе до 60 кг первым стал казахстанец Айдын Нугуманов, обыграв Азата Сарматова из Бишкека. Кыялбек Ибрагимов также выполнил норматив мастера спорта, заняв первое место в категории до 66 кг. Апсамат Нурманбетов стал вторым, уступив Ибрагимову.

Эсенгелди Кожобек уулу (до 74 кг) стал победителем турнира, обыграв в финале Мусажана Иманова. Бекзат Молоканов (до 84 кг), уступив в финале казахстанцу Максату Баярыстанову, стал серебряным призером турнира. В весе до 96 кг победителем стал Мурат Мырзакмат уулу, одолевший в финале казахстанца Ерсаина Сайфулина.

Среди тяжеловесов в категории до 120 кг не было равных Азамату Конурбаеву, вторым стал Азамат Кулжаков.