Италия не может победить Хорватию с 1942 года

395  0
www

Сборная Италии сыграла вничью с Хорватией в матче второго тура чемпионата Европы, продолжив неприятную для себя традицию: "Скуадра адзурра" не может победить балканскую команду с далекого 1942 года.

Как пишет обозреватель Sportbox.ru Николай Никифоров, первые матчи в группе C и для Хорватии, и для Италии сложились успешно. Подопечные Славена Билича возглавили квартет после уверенной победы над сборной Ирландии (3:1), а команда Чезаре Пранделли не уступила в споре с действующими чемпионами мира и Европы испанцами (1:1). Именно Испания считается фаворитом группы и одним из основных претендентов на первенство во всём турнире. В очном споре итальянцев и хорватов могла решиться судьба второй путёвки в четвертьфинал. Главные тренеры обеих команд после хорошего старта решили не рисковать и не стали менять стартовые составы.

Уже на первых минутах встречи итальянцы обозначили преимущество в центре поля и постепенно наращивали давление на оборону соперника. Превосходство подопечных Пранделли не было очевидным из статистики владения мячом или ударов, но инициативой они завладели безраздельно. В стартовой 45-минутке только Марио Балотелли, Клаудио Маркизио и Антонио Кассано имели на троих порядка десяти возможностей отличиться, но где-то не хватало расторопности, где-то выручал Стипе Плетикоса. Почти до конца первой половины матча хорватский голкипер "Ростова" был лучшим игроком на поле, но на 39-й минуте он оказался бессилен. Итальянцы заработали право на штрафной ближе к левому флангу, и Андреа Пирло как рукой положил мяч в ближний угол – 1:0.

Хорваты уступали сопернику главным образом в середине, им ощутимо не хватало нестандартных решений в развитии атак. В противоборстве главных созидателей команд Луки Модрича и Пирло итальянец выглядел предпочтительнее. В результате пара форвардов в лице Никицы Елавича и Марио Манджукича оставалась на голодном пайке. Лишь в концовке тайма Манджукич после прохода Ивана Ракитича наносил удар из неплохой позиции, но не сумел удивить надёжного Джанлуиджи Буффона.

Сразу после перерыва Модрич дважды мощно пробил из-за пределов штрафной, но в первом случае ему помешал Тьяго Мотта, а во втором – мяч просвистел над перекладиной. Однако это был лишь всплеск активности, а в целом рисунок игры до поры не менялся. Итальянцы уже не так резво рвались к чужим воротам, но действовали надёжно, а хорватам по-прежнему не хватало изобретательности. Пранделли заменил Баллотелли на героя матча с испанцами Антонио ди Натале.

Ничто, казалось, не предвещало резких перемен в сюжете матча. Однако на 73-й минуте хорваты неожиданно отыгрались. Иван Стринич сделал навес с левого фланга, а Манджукич, которого прозевал Джорджио Кьеллини, в упор расстрелял ворота Буффона – 1:1. Воодушевлённые забитым мячом, подопечные Билича перехватили инициативу и в последние минуты встречи уже они были ближе к победе. Впрочем, склонить чашу весов в свою пользу никому и не удалось.

Таким образом, после двух матчей в группе C хорваты набрали четыре очка, итальянцы – два, и всё для этих сборных решится в третьем. Примечательно, что если в следующем матче туре Испания и Хорватия сыграют со счётом 2:2, то Италия в любом случае не пройдёт в плей-офф. Но испанцам еще надо победить ирландцев.