Италия переиграла Ирландию по счетом 2:0

262  0
www

Сборная Италии благодаря голам Антонио Кассано и Марио Балотелли переиграла Ирландию в матче третьего тура группового этапа Евро-2012 и вышла в четвертьфинал со второго места в группе С, где сыграет с победителем квартета D.

Итоги встречи двух сборных подвел обозреватель Sportbox.ru Батраз Тигиев:

Ирландцы стали первой сборной, после двух поражений лишившейся всех шансов на продолжение борьбы на турнире. В ничего не решавшем для островитян матче главный тренер Джованни Трапаттони решил не менять стартовый состав и выпустил тех 11 игроков, которые в двух предыдущих встречах пропустили семь мячей.

Его визави Чезаре Пранделли, напротив, сделал четыре замены по сравнению с предыдущей встречей с хорватами. Три изменения коснулись линии защиты: вместо Леонардо Бонуччи на поле вышел залечивший травму Андреа Барцальи, Иньяцио Абате на правом фланге заменил Кристиана Маджо, а слева вместо Эммануэле Джаккерини - Федерико Бальцаретти. Нападающий Марио Балотелли, не использовавший свои шансы в первых двух матчах, уступил место на поле Антонио Ди Натале, который со своим тезкой Кассано составил атакующий дуэт.

Итальянцам для выхода в плей-офф помимо своей победы необходимо было надеяться, что в параллельном матче испанцы и хорваты не повторят датско-шведский трюк восьмилетней давности и не скатают "боевую" ничью 2:2, которая оставила бы Италию за бортом четвертьфинала.

Видимо, команда Пранделли не сразу привыкла к новому для себя сочетанию на поле, так как в стартовые 30 минут игры ни о каком их преимуществе говорить не приходилось. Ирландцы, сбросившие всякий груз ответственности за результат и воодушевленные потрясающей болельщицкой армией, начали очень резво. Дэмьен Дафф и Робби Кин без устали прессинговали соперников, предложив довольно высокий темп матча. Несмотря на некое подобие штурма ворота Буффона, забить "парням в зеленом" не удалось, а силы довольно возрастную команду Ирландии стали покидать после получаса игры. Аппенинцы, тонко это прочувствовав, резко добавили в активности и сразу же открыли счет. Андреа Пирло, как обычно дирижировавший атакой своей команды, сделал нацеленную подачу от углового флажка, а Кассано, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в ворота Шея Гивена.

События второго тайма оказались практически зеркальным отображением первого. Итальянцы обрушились на ворота соперника и не давали Гивену передышку. Но ирландцы уже отметились на этом турнире своей потрясающей самоотверженностью. Они отбились, а затем вновь принялись за свое: прессинг, активная игра по всему полю и давление на итальянских защитников. В середине тайма был 10-минутный эпизод, когда они просто играли на отбой.

Нервозности матчу добавил главный судья Кюнейт Чакыр, который свистел чрезвычайно часто и не всегда по делу. В результате после очередного зафиксированного фола не выдержал Кейт Эндрюс. Полузащитник в сердцах высказал все, что думает о профессиональной пригодности турка, за что был удостоен второй желтой карточки. Ну а точку в матче красивым ударом в падении поставил Марио Балотелли, вышедший незадолго до этого на поле.

В параллельном матче Испания в самой концовке встречи забила единственный мяч хорватам, которые вместе с Ирландией покидают Евро. "Парни в зеленом", обладая довольно ограниченными возможностями, показали смелую, самоотверженную игру, которая оставила крайне приятное впечатление. Итальянцам же есть куда прибавлять и, прежде всего, это касается защитной линии. Класс нападающих команд в четвертьфинале заметно выше ирландских ветеранов".