Чемпионат Азии по борьбе: в третий день кыргызстанцы взяли еще два золота

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился третий день чемпионата Азии по трем стилям борьбы. В третий день на ковер вышли девушки в пяти весовых категориях, а также вольники состязались за три комплекта медалей.

В весовой категории до 52 кг выступала кыргызстанка Юлия Фелистеева (до 52 кг), уступившая первую схватку спортсменке из Японии Юкина Хори, которая в последующем вышла в финал чемпионата. Фелистеева же получила право побороться за третье место. В этой борьбе за 1 минуту и 11 секунд Юлия одержала чистую победу (туше) над Риммой Рыссаевой из Казахстана.

Следующей на ковер вышла кыргызстанка Айше Акбарова (до 56 кг), которая в полуфинале одолела Светлану Сергееву и вышла в финал чемпионата. В решающей схватке за золото Акбарова вышла против Руми Хиросе из Японии. Спортсменки боролись всего два периода, первая двухминутка завершилась победой Хиросе, однако во втором периоде Айша смогла прижать лопатки соперницы к ковру, одержав тем самым чистую победу (туше) и став чемпионкой Азии.

"Самой тяжелой соперницей была японка в финале. Я проиграла первый период, но во втором решила рискнуть и выиграла на туше. Сама не ожидала, что получится выиграть ее", - поделилась впечатлениями Айша Акбарова.

В трех других весовых категориях по женской борьбе Канайым Кубанычбекова (до 60 кг), Тактоналы Айпери кызы (до 65 кг) и Назира Нурлан кызы (до 70 кг) не смогли занять призовые места. Сборная Кыргызстана по женской борьбе заняла четвертое место из восьми команд, пропустив вперед сборные Казахстана, Японии и Индии.

Кроме того, в этот день на ковер вышли борцы вольного стиля в трех весовых категориях, где Кыргызстан представляли Темирлан Жумаков (до 42 кг), Аскат Максат уулу (до 46 кг) и Улукбек Жолдошбеков.

Аскат Максат уулу (до 46 кг), проиграв первую схватку, выбыл из чемпионата, а Темирлан Жумаков (до 42 кг) провел всего три схватки. В предварительном круге он обыграл таджикистанца Азамхона Максудова, в четвертьфинале одержал победу над монгольким борцом, однако в полуфинале не смог обыграть иранца Хейроллаха Гахремани. Кроме того, Жумаков провел еще одну схватку за бронзу, но уступил ее узбекистанцу Азамату Рузметову.

Завершающей схваткой стала финальная встреча кыргызстанца Улукбека Жолдошбекова с иранцем. До финальной схватки Жолдошбеков провел всего три схватки: в предварительном круге обыграл Олимжона Арифзода из Таджикистана, в четвертьфинале оказался сильнее иракского борца Шакира Каррама, в борьбе за выход в финал одолел казахстанца Ернура Кабатаева. В финале без труда одержал победу над иранцем на туше и стал чемпионом Азии.

Свою победу Улукбек прокомментировал так: "В этом чемпионате самая тяжелая схватка для меня была в полуфинале с казахстанцем, так как в прошлом году на соревнованиях проиграл ему. Также смог одолеть иранца в финале, спасибо моему тренеру Кармышалы Акматову. Хотя был у меня настрой, не ожидал, что стану чемпионом".