В Бишкеке встретили победителей и призеров игр "Дети Азии"

Сегодня, 16 июля, в аэропорту "Манас" состоялась торжественная встреча спортсменов, вернувшихся с международных спортивных игр "Дети Азии", которые проходили в трех городах Якутии. В играх принимали участие 38 спортсменов из Кыргызстана, из них 11 завоевали медали.

По прибытии спортсмены поделились своими впечатлениями от турниров.

По словам обладательницы единственной золотой медали легкоатлетки Ксении Прокопьевой, основными ее соперниками были спортсменки из Таиланда и России, в частности, московские атлеты. "Я усиленно готовилась к играм с марта этого года, тренировалась по два раза в день. Мы с тренером провели кропотливую работу, но завоеванные медали стоили того", - рассказывает спортсменка.

Как отмечает серебряный призер соревнований по дзюдо Алибек Чороев, во втором круге соревнований ему удалось одержать победу над спортсменом из России, который стал победителем Кубка Европы. "На Кубке Европы я проиграл россиянину во втором круге и вылетел с соревнований. На сей раз удалось его победить", - поясняет Алибек.

Напомним, что сборная Кыргызстана завоевала на играх "Дети Азии" 12 медалей - одну золотую, пять серебряных и шесть бронзовых. Золото завоевала легкоатлетка Ксения Прокопьева в беге на 400 м, она же принесла бронзовую медаль в копилку сборной на дистанции 200 м. Кроме того, серебряные медали завоевали дзюдоисты Алибек Чороев, Акжол Абдыкаров, Азамат Бектурсунов, пловец Султан Букеев и борец вольного стиля Талгат Тынчтыкбеков.

Бронзовых медалей удостоились пловец Станислав Карнаухов, вольники Санжарбек Турдубаев и Ислам Кенешов, дзюдоисты Элмира Акишева (до 52 кг) и Айжаныл Кадырбекова (до 70 кг).

Всего в данных играх принимали участие более 2 тыс. представителей разных стран Азии и России, которые соревновались в 14 видах спорта.

По итогам выступлений кыргызстанских спортсменов глава делегации сборной Кыргызстана Бакыт Шалпыков сказал, что, возможно, на следующих играх количество спортсменов будет увеличено. "С каждым годом мы увеличиваем количество участников. Думаю, растет смена нашим олимпийцам. Главное - не останавливаться на достигнутом и работать усиленно в этом направлении", - заключил замглавы госагентства.