Юные борцы греко-римского стиля завоевали четыре бронзы на чемпионате мира

782  0

Борцы греко-римского стиля Кыргызстана завоевали четыре бронзовые медали на чемпионате мира среди кадетов.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы, всего в чемпионате мира по греко-римской борьбе приняли участие 8 кыргызстанских спортсменов.

Из них в весовой категории до 46 кг кыргызстанец Балбай Дордоков провел всего четыре схватки. В первой схватке кыргызстанец выиграл Исломжона Бахрамова (Узбекистан) со счетом 3:1, с аналогичным счетом в борьбе за выход в полуфинал одолел Бохдана Ковернюка из Украины. Однако в полуфинальной схватке проиграл Микаилу Рахманову из Азербайджана. В борьбе за бронзовую медаль Дордоков одержал победу над Даниэлом Бойчуком из США и занял третье место.

Следующий кыргызстанец Бек Конурбаев (до 58 кг) выиграл свою первую схватку в 1/16 финале, но проиграл вторую схватку россиянину Азамату Такхоеву, который в последующем стал серебряным призером данного чемпионата. Получив шанс побороться в утешительных схватках, которые дают право побороться за бронзу, в первой встрече кыргызстанец одолел Яхора Беляка (Беларусь). В последующих схватках были повержены борцы из Германии и Израиля. Таким образом Бек Конурбаев завоевал бронзовую медаль чемпионата.

Также бронзу в копилку сборной Кыргызстана принес Рустам Тейишов (до 54 кг), который в первой схватке выиграл борца из Индии Анкуш Анкуш. В четвертьфинале оказался сильнее борца из Беларуси, уступив полуфинальную схватку азербайджанцу Кариму Жафарову, который стал чемпионом мира среди кадетов. Кыргызстанец Тейишов два периода подряд выиграл Иона Лефтера из Молдовы в борьбе за третье место.

В весовой категории до 69 кг Кыргызстан представил Азисбек Атабеков, который по воле жребия пропустил 1/16 финала. В борьбе за выход в четвертьфинал одержал победу над борцом из Беларуси Русланом Недарковским. В 1/4 финале уступил чемпиону мира Мансуру Губаеву, получив тем самым право выступить в утешительных схватках. В борьбе за бронзу Атабеков провел две схватки и в обоих случаях выступал победителем поединков, завоевав четвертую бронзу для юношеской сборной страны.

Кроме того, Усен Кадыркулов (до 50 кг) дошел до четвертьфинала и, уступив схватку за выход в полуфинал, поборолся за бронзовую медаль. Также в утешительных схватке сначала обыграл своего соперника, но в борьбе за третье место проиграл Мирзобеку Рахматову из Узбекистана. В категории до 76 кг Абдулазиз Ашимбеков сначала проиграл предварительную схватку, затем утешительную. Также выбыли из чемпионата Узур Джунбеков (до 85 кг) и Бексултан Махмудов (до 100 кг).

Напомним, что чемпионат мира среди кадетов по греко-римской, вольной и женской борьбе прошел в Баку (Азербайджан).