Футбол:"Дордой" стал обладателем Кубка независимости, разгромив "Алгу"

595  1

Завершился турнир по футболу среди команд высшей и первой лиги на Кубок независимости. В финале встретились бишкекские команды "Дордой" и "Алга".

С первых минут игры дордоевцы пошли в атаку и создавали несколько опасных моментов. На седьмой минуте защитник "Алги" выбил мяч, направленный в свои же ворота, оставшиеся без вратаря. В протяжении всей игры голкипер "Алги" Вахиджан Акбаралиев допустил множество ошибок, первой же из которых воспользовался бразильский легионер "Дордоя" Жанкарло Израель, открывший счет в матче.

Второй гол также забил бразильский легионер, спустя 11 минут, тоже воспользовавшись ошибкой вратаря, который выбежал в штрафное поле. Счет игры в первом тайме 2:0 в пользу "Дордоя".

Во втором тайме команды атаковали обоюдно, однако алгинцы не смогли реализовать до конца свои атаки. На 4-й минуте второго тайма третий гол в ворота алгинцев был забит Каюмом Шариповым. Спустя четыре минуты один из защитников "Дордоя" сыграл рукой возле ворот и рефери матча Дамир Джаныбеков назначил пенальти. Успешно реализовал его Турсунбай Хусанов и счет стал 3:1.

Далее дордоевцами было забито еще три гола в исполнении Руслана Сыдыкова, Андерсона Вильи и Нуркалы Сатаева. Таким образом "Дордой" с разгромным счетом одолел "Алгу" и стал обладателем Кубка независимости.

Лучшим игроком кубка признан Жанкарло Израел, который оформил дубль в финальной игре.

В послематчевой пресс-конференции тренер "Дордоя" прокомментировал игру таким образом: "Я доволен игрой своих подопечных, счастливы, что выиграли кубок страны. Спасибо организаторам, за последние пять лет это самый лучший финальный матч в плане организации. А по игре мы сделали все, что планировали, и выразилось это в таком результате".

По словам лучшего игрока Израеля, он не думал, что его команда выиграет финальный матч с таким счетом. "Я очень рад, что моя команда выиграла этот кубок. У нас играют 20 игроков, и каждый внес свою лепту", - сказал он.

По мнению тренера команды "Алга" Павла Сиротина, его подопечные допустили много ошибок, особенно в обороне. "При таком счете кого-то винить или оправдывать не буду, это не повлияет на результат. Могу сказать, что некоторые игроки не справились с заданием и на ровном месте допускали ошибок. Будем разбирать ошибки и дальше будем играть на чемпионате Кыргызстана", - сказал он.