Мишель Платини вручил Кубок легенды ошскому "Алаю"

На стадионе имени Долена Омурзакова прошел матч на Кубок легенды, приуроченный к визиту президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини.

На поле вышли два клуба - столичная "Алга" и ошский "Алай". Перед началом матча болельщиков и гостей приветствовал вице-президент Кыргызстана Джоомарт Оторбаев. Затем глава УЕФА выполнил символический первый удар по мячу.

Матч начался с атаки "Алая", и на шестой минуте счет открыл Вениамин Шумейко. В первом тайме на поле в основном доминировали ошане, однако к 14-й минуте матча Павел Сидоренко забил ответный мяч и сравнял счет.

Во втором тайме чаще атаковали алгинцы, им удалось вывести свою команду вперед. Дубль в этом матче оформил Сидоренко. Через две минуты футболисты "Алая" смогли сравнять счет, и до конца матча он оставался 2:2.

Судьбу первого Кубка легенды решили в серии послематчевых пенальти. Первым к воротам Вахитжана Акбаралиева подошел алаец Нурбек Жолдошев, который отправил мяч в левый угол. Затем к мячу подошел капитан "Алги" Евгений Пилипас, он без труда покорил ворота Валерия Кашубы, счет - 1:1.

Шумейко также без труда пробил ворота Акбаралиева, забив свой второй гол в этом матче. Затем Владимир Веревкин не смог забить мяч в ворота "Алая", что и принесло "Алаю" победу над "Алгой". Последующие мячи достигали своих целей, однако это не помогло "Алге", и с небольшим преимуществом победу одержали ошане.

Таким образом обладателем первого Кубка легенды стал ошский "Алай". На церемонии награждения команд медали победителям и призерам вручили Оторбаев, Платини, директор Госагентства физкультуры и спорта Байгазы Кенжебаев, мэр Бишкека Иса Омуркулов и другие. Кубок из рук Платини получил капитан команды "Алай" Виталий Тимофеев.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Алая" Владимир Кулагин сказал, что игра получилась намного интереснее, чем в обычных матчах чемпионата страны. "Мы надеялись, что выиграем, так как в предыдущих матчах третью игру подряд сыграли вничью с "Алгой", - сказал он.

Как отмечает капитан "Алая", данная победа для команды была аналогична победе в финальной игре Кубка Кыргызстана. "Ребята были сильно настроены на победу, потому что мы упустили Кубок Кыргызстана. Также нас подбодрили болельщики и легендарный футболист Платини", - сказал Тимофеев.

По словам тренера "Алги" Акрама Акбаралиева, его команда допустила две ошибки в стандартных ситуациях, пропустив гол в свои ворота. "Мы постараемся исправить все наши ошибки, и все решится в четвертом круге чемпионата страны. Мы потерпели одно поражение от "Алая", сыграли три матча вничью, теперь постараемся взять реванш", - заключил тренер.